«Главное – вместе!» – Познавательный час ко Дню народного единства

«С историей не спорят, с историей живут.
Она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперёд
Врага он побеждает, объединившись в бой,
И Русь освобождает, и жертвует собой.
Во славу тех героев живём одной судьбой,
Сегодня День единства мы празднуем с тобой!»

Наталья Майданик

4 ноября в России отмечается День народного единства.

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года.Несмотря на то, что праздник молодой, у него очень древняя история. Своими корнями он уходит в далёкий XVII век.

В начале XVII века на Руси царило Смутное время. Смута великая – так называли тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний, когда всё смешалось, и ничего было не понять. Никогда русское государство не было так близко к распаду, как в период Смутного времени.

В стране господствовало безвластие. Причиной этому стала смерть последнего царя из династии Рюриковичей Ивана Грозного и его сыновей. Без царя начались беспорядки.

Многие хотели в эти трудные для всех годы занять русский престол. К власти потянулись разные самозванцы и чужеземцы. Воспользовавшись Смутой, войска польского и шведского королей выдвинули на Москву свои войска с целью захватить власть и посадить на русский трон своего ставленника. Над страной нависла смертельная опасность. Русь находилась на грани распада и могла потерять независимость. Бояре, представители власти, оказались предателями и не смогли противостоять врагам.

Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её.

Нашлись такие и в этот раз. В Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин вместе с князем Дмитрием Пожарским созвали народное ополчение. Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России. Русский народ объединился в одно целое и поднялся на защиту своего государства.

Почти целый год собирали силы для снаряжения войска. Богатые люди приносили всё своё имущество, бедняки отдавали последнюю копейку на святое дело. К нижегородцам скоро примкнули и другие города.

В марте 1612 года ополчение двинулось в путь. В августе главные силы подошли к Москве, занятой поляками. Долго шли бои, несколько месяцев шла осада города. Наконец, поляки сложили оружие, Москва была освобождена, Россия спасена.

Вскоре в начале 1613 года был избран новый царь Руси – Михаил Романов из новой династии – Романовых. Государственная власть в России была восстановлена. Смутное время закончилось. Россия вступила на путь возрождения.

В память о тех событиях, а также в знак благодарности нашим героическим предкам в самом центре России – на Красной площади – стоит памятник, посвящённый предводителям народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Надпись на нём гласит: «Гражданину Минину и Князю Пожарскому. Благодарная Россия 1818».

Так российский народ, сплотившийся воедино вокруг двух предводителей, смог отстоять независимость собственной страны. А мы теперь отмечаем этот день как День сплочённости, единства и героизма всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

У России великая история. Много раз наша страна переживала трудные времена. И как только беда подступала к нашей Родине, российский народ объединялся в единое целое перед лицом общей опасности.

Россия – многонациональная страна. Здесь живет более 180 национальностей и у каждого – свои обычаи, традиции. Но у всех нас одна большая, единая Родина – Россия, общие государственные символы: герб, флаг, гимн, – которые объединяют нас, и делает сильнее.

Книги по истории России ищите с помощью Электронного каталога Централизованной библиотечной систем г. Петрозаводска.

С праздником! С Днём народного единства!

Предлагаем вашему вниманию кроссворд «День народного единства», посвященный истории праздника. Ответами могут быть как существительные, так и прилагательные. При правильном заполнении кроссворда должно получиться ключевое слово праздника.

Вопросы к кроссворду:

(Ответы смотрите в конце страницы)

1. Под каким названием вошло в историю России начало XVII века?
  2. Каким днём календаря считается 4 ноября?
  3. При каком президенте был учреждён официальный праздник «День народного единства»?
  4. Династия правителей, взошедшая на престол после окончания Смутного времени?
  5. Какой город освободили от польских захватчиков в 1612 году?
  6. Какую должность в городе занимал Минин во время польской интервенции 1612 года?
  7. Династия правителей, оборвавшаяся со смертью Ивана IV Грозного?
  8. Как называлось войско, создаваемое на добровольных началах?

Материал подготовлен библиотекарем Н. В.Моисеевой (Библиотека № 8)

Ответы

1. Смутное.