Презентация сказок Ильи Полуницына «ПТЗвери»

Ежегодно с наступлением весенних школьных каникул по всей стране проходит Неделя детской книги. Это праздник интересных литературных открытий и творческих встреч с писателями, поэтами и художниками. В этом году «Книжкина неделя» отмечает свое 80-летие, а в Петрозаводской библиотечной системе  Неделя детской и юношеской книги посвящена еще одной важной юбилейной дате – 320-летию Петрозаводска, все события объединены общим названием «Петрозаводск знаменит!»

Чем же знаменит Петрозаводск? Конечно, город знаменит своей историей, а также людьми, которые живут, творят и прославляют столицу Карелии. Для нас важно, что Петрозаводск знаменит своими писателями.

Илья Полуницын - карельский детский писатель и поэт. Его книги «Приключения в Белколесье», «Сказки Кухонного шкафа», «Заведи себе зверюшку» хорошо известны юным читателям наших библиотек. Но мало кто знает, что по образованию Илья Полуницын историк, много лет работал в музеях Республики Карелии и хорошо знаком с историей Петрозаводска.

Мы приглашаем всех желающих к просмотру видеоролика с уникальными сказками Ильи Полуницына из неопубликованного сборника «ПТЗвери». Специально для наших читателей автор расскажет о том, кто же такие эти фантастические животные, и прочтет несколько сказок. Вы узнаете о жанровых скульптурах Петрозаводска: про  львов на площади Ленина, про медведя на камне в парке у реки Неглинка и его нового друга напротив гостиницы «Северная», а также услышите удивительную историю, как появился в Петрозаводске  огромный комар-трактор.

В видео используются фотографии Семеновой Ж. Ю. с разрешения автора.

Материал подготовила Семенова Жанна Юрьевна, ведущий библиотекарь Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова