«Сказание о пришедших издалека...» (читаем Виктора Пулькина)

Виктор Иванович Пулькин (1941-2008) – самобытный писатель, фольклорист, краевед, художник-график, заслуженный работник культуры Республики Карелии.

Многие годы Виктор Иванович занимался собиранием произведений северного фольклора. На этой основе были созданы оригинальные, ни на что не похожие литературные сказы, которые доносят до нас, живущих в 21 веке, интонации подлинной народной речи.

«Проза Пулькина – не просто признание в любви к Северу, <…> это уникальная энциклопедия его чудес, написанная их коллекционером и знатоком. Большая часть текстов Виктора Пулькина – это не авторская, а чужая речь, бережно обработанные истории и монологи карельских старожилов…» – писала Н. Л. Шилова, кандидат филологических наук.

Мы предлагаем вам познакомиться с жизнью Виктора Пулькина, основными мотивами его творчества, с его книгой «Царские персты: Сказы о Петре Великом» и послушать один из этих сказов.

Материал подготовлен библиотекарем Еленой Альбертовной Козловой (Библиотека № 15)