«Сказания о пришедших издалека Виктора Пулькина»

Наша карельская земля издавна была особенно притягательна для собирателей фольклора. Кто только не путешествовал по нашим деревням и селам: собиратели русских былин и карельских сказок, исследователи обрядовой поэзии и народных традиций, а история с карело-финским эпосом «Калевала» заслуживает отдельного пристального внимания.

Но эта страничка нашего дневника «Каникулы в Карелии» посвящается Виктору Ивановичу Пулькину (1941 - 2008), самобытному писателю, фольклористу, художнику, краеведу. Мы предлагаем вам познакомиться с его жизнью и основными мотивами творчества, послушать один из его сказов о Петре I, почувствовать своеобразие ушедшей уже речи.

Насколько своеобразна традиционная речь жителей карельского края, можно почувствовать, если прочитать небольшой отрывок из любой книги из предлагаемого ниже списка.

Список рекомендуемой литературы:

Криничная, Н. А. Медный вершник : сказы о Петре Первом / Неонила Криничная, Виктор Пулькин ; [худож.: Б. Акбулатов]. - Петрозаводск : Карелия, 1988. - 157,[1] с.

Пулькин, В. И. Кижские рассказы / Виктор Пулькин ; [худож.: В. Муравьев]. - Москва : Советский писатель, 1973. - 261, [1] с.

Пулькин, В. И. Кленовое кантеле : сказание о пришедших издалека / Виктор Пулькин ; [оформ. Н. Трухин]. - Петрозаводск : Карелия, 2008. - 170, [6] с.

Пулькин, В. И. Царские персты : сказы о Петре Великом / Виктор Пулькин ; [худож.: О. Чумак, М. Чумак]. - Петрозаводск : Периодика, 2002. - 176 с.

Материал подготовила Е.А.Козлова, библиотекарь 1 категории Библиотеки №15