«Узнай художника по стилю. Анастасия Трифанова»

Библиочеллендж, посвящённый карельским художникам, продолжается. Предлагаем познакомиться с творчеством Анастасии Трифановой.

«Знакомство с художником»

Анастасия  Николаевна Трифанова (р. 1983) – известный карельский художник-иллюстратор. На последних курсах университета молодая художница начала сотрудничать с детским журналом «Кипиня», который издается на карельском, вепсском и финском языках. Также Анастасия сотрудничает с карельским издательством «Периодика», с минским издательством «Азбукварик» и киевским журналом «Познайка», газетами «Ома муа», «Кодима» и Институтом языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

«Работы художника»

Анастасия Трифанова оформила около пятидесяти детских книг. Среди работ художницы – произведения карельских писателей, в том числе на карельском, вепсском и финском языках: «Приключения в Белколесье» Ильи Полуницына, «Иришка» Натальи Синицкой, «Солнышко встречайте»  А. И. Валентика, «Алая зорька» О. Мишиной, «Сам слышал, сам видел. Вепсские сказки», «Что на уме, то и на языке…» И. О. Мошникова на ливвиковском наречии карельского языка, «Лёшин день» на карельском языке О. Мухоровой и И. Семаковой и  др. Стиль художницы – яркий, красочный, с тщательной прорисовкой деталей. Лица всех персонажей – по-детски добрые и забавные, с обязательным румянцем на щеках.

Задание №1: угадайте, из каких книг эти иллюстрации (ответы в конце текста).

«Серебряная Калевала»

Анастасия Трифанова – художник-иллюстратор знаменитой Серебряной «Калевалы». Книга вышла в 2011 году под названием «Калевала и Похъела» и получила второе название «Серебряная» за своё оформление. Издание было подготовлено народным писателем Карелии Армасом Иосифовичем Мишиным специально для детей. Книга содержит сокращенный вариант эпической поэмы – 1650 строк. Работа над иллюстрациями продолжалась около года – Анастасия Трифанова сделала 19 акварельных рисунков для книги. Эскизы для оформления издания выбирали дети, а сама художница во время работы не обращалась к иллюстрациям «Калевалы» других художников, чтобы избежать заимствований.

Задание №2: угадайте героев «Калевалы» по иллюстрации (ответы в конце текста).

«Приключения в Белколесье»

Анастасия Трифанова нарисовала замечательные иллюстрации к сказочной повести «Приключения в Белколесье». Эта первая книга писателя Ильи Полуницына – о забавных и героических приключениях белок из города Фисташков. Главные герои сказки –  четыре совершенно разных по характеру белки. Неуклюжий Тяп, всегда спешащий Пымпышпоня, сладкоежка Тюрри, работающая в библиотеке, и аккуратный во всем Мирко спасают город от опасного лесного пожара благодаря своей смекалке, знаниям и крепкой дружбе.

Задание №3: познакомиться с книгой «Приключения в Белколесье» И. Полуницына и пройти литературную игру на сайте МУ «ЦБС» по ссылке:

ИТОГОВОЕ ЗАДАНИЕ

Библиочеллендж «Узнай художника по стилю: Карельские иллюстраторы» завершается. Мы знакомились с лучшими иллюстраторами Карелии, изучали их работы и учились узнавать стиль художника в любимых книгах. И сейчас мы предлагаем вам последнее задание. Напишите письмо вашему любимому художнику. Расскажите в письме о своих впечатлениях от работ художника или поделитесь вашей историей знакомства с книгами, которые он иллюстрировал. Присылайте ваши письма в группу Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова.

Ответы:

Задание №1:

2 – «Приключения неопытных туристов», И. Востряков;
2а – «Солнышко встречайте» на русском и финском языках, И. Валентик;
2б –  «Иришка» на карельском языке, Н. Синицына;
2в – «Что на уме, то и на языке…» на ливвиковском наречии карельского языка, И. О. Мошников;
2г – «Лёшин день» на карельском языке, Ольга Мухорова, Ирина Семакова.

Задание №2:

3а – Вяйнямёйнен и Сампса;
3б – Йоукахайнен и Вяйнямёйнен;
3в – Лемминкяйнен, Илмаринен, Вяйнямёйнен и Лоухи, хозяйка Похьелы;
3г – Лемминкяйнен, Илмаринен, Вяйнямёйнен.