«Узнай художника по стилю. Николай Брюханов»

Городская детская библиотека им. В. М. Данилова продолжает библиочеллендж, посвящённый карельским художникам-иллюстраторам.

Николай Брюханов

«Здравствуй, художник!»

Сегодня мы знакомимся с художником, имя которого связано с целой эпохой книжной графики Карелии. Несколько поколений карельских читателей выросло на книгах с иллюстрациями Николая Брюханова.

Николай Иванович Брюханов (4 декабря 1918— 3 августа 2004) — российский и советский художник-график, заслуженный деятель искусств Карельской АССР.

Николай Брюханов работал старшим художественным редактором в издательстве «Карелия» в Петрозаводске с 1958 года. Оформил более 100 изданий, иллюстрировал более 20 книг. В книжной графике Николая Брюханова особое место занимали скандинавский фольклор, сказки А.С. Пушкина, карельские и русские народные сказки. Особенности художественной манеры Брюханова – это нарядная, праздничная обложка и иллюстрации, выполненные в изящной декоративной манере.

«Знакомимся с творчеством»

Сказки Пушкина стали одной из главных тем Николая Брюханова: им проиллюстрированы «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане» и другие сказки, поэма «Руслан и Людмила».

Скандинавская литературная сказка – ещё одна тема, близкая художнику. С иллюстрациями Николая Ивановича вышли «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» С. Лагерлёф, «На восток от солнца, на запад от луны» П. К. Асбьёрнсена, «Мио, мой мио!» А. Линдгрен и др. Лучшая из серий иллюстраций  – изображения к книге «Мио, мой Мио!» находится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. Рисунки выполнены на бумаге, в технике акварель, гуашь. Они отличаются книжной декоративностью – тонкие, изысканные, эмоциональные.

Самой известной и удачной работой Николая Брюханова считают книгу с изображением деда на лужайке.

«Кряжистый, чуть неуклюжий дед сидит на лужайке, подобрав под себя ноги. Он похож на одного из леших и домовых, которые в <…..>  так добродушны, смешливы» (Виктор Пулькин, первый исследователь творчества Николая Брюханова). Что же это за книга?

Конечно, это знаменитые «Карельские сказки». Это замечательное издание неоднократно переиздавалось. Книга ценится многими читателями Карелии и считается превосходным подарком и для гостей, и для жителей Республики.

Иллюстрации Николая Брюханова к карельским сказкам населены животными северных лесов — медведями и волками, оленями и лисицами, белочками, козочками. Смешные и трогательные, они существуют на книжных страницах рядом с людьми и даже на них похожи. Медведи и волки в акварелях Николая Брюханова носят берестяные лапти, ходят с лукошками по ягоды и грибы, вместе с хозяевами сидят за столом в избах.

Задание-разминка:  угадайте сказку по иллюстрации

Ждём ваши ответы в группе Городская детская библиотека им. В. М. Данилова до 27 июля.

«Стиль художника»

Рассматривая рисунки художника, можно словно ощутить на себе холод зимней проруби, уют старого карельского дома, тепло русской печки. В чём особенность иллюстраций Николая Брюханова? Николай Иванович любил, хорошо знал и изучал северный фольклор, а также книги скандинавских писателей. Все детали в его рисунках этнографически выверены и убедительны: обратите внимание на орнаменты вышивок в костюмах персонажей или предметы утвари. Рисунки выполнены акварелью – нежные, прозрачные, с множеством полутонов, они словно отражают неяркую красоту северной природы.

Несколько десятилетий Николай Брюханов работал над книгой «Невский сказ». Замысел книги зародился при выполнении курсовой работы (акварельных иллюстраций) на тему «Медного всадника».  «Невский сказ»  – это сказ о том, как заготавливали, везли в Санкт-Петербург и устанавливали каменные глыбы для «Медного всадника». В конце 1970-х Николай Брюханов начал самостоятельно сочинять веселые стихи к произведению. Книга была издана лишь в 2007 году в издательстве «Острова», уже после смерти Николая Ивановича.

Знаменитый эпос «Калевала» также нашел своё особое место в творчестве художника. Николай Иванович создал серию тематических композиций-картин по мотивам эпоса: триптих «Руны «Калевалы», написанный масляными красками, и триптих «Славные герои «Калевалы».

Живописные и графические работы, эскизы, макеты книг, рукописи, письма, фотографии Николая Брюханова находятся в Национальном архиве Республики Карелия в фонде художника. Часть из серии иллюстраций к книге американского журналиста Джона Рида «10 дней, которые потрясли мир», ставшей дипломной работой Николая Брюханова, хранится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. Они выполнены на бумаге, в технике автолитографии. Самостоятельная разработка художника – жанр иллюстрированного исторического документа – это цикл в книге «Кижское восстание», оригиналы которых также хранятся в Музее изобразительных искусств. Выполнены изображения на бумаге, в технике акварели.

Итоговое задание

Второй день Библиочелленджа и знакомство с Николаем Брюхановым подошло к концу. Для всех участников челленджа представляем очередной чек-лист с заданием. На выполнение есть 16 дней.

Присылайте ваши ответы и работы в группу Городская детская библиотека им. В. М. Данилова до 27 июля.

Материал подготовила Е.А. Манойлова, библиотекарь 2 категории Городской детской библиотеки им. В.М. Данилова