«Узнай художника по стилю. Тамара Юфа»

Городская детская библиотека им. В.М. Данилова снова приглашает всех принять участие в библиохудожественном челлендже! На этот раз мы будем знакомить вас со знаменитыми и талантливыми художниками Карелии.

Цель челленджа – научиться различать иллюстрации карельских художников, которые украшают всеми любимые детские книги.

На новом, втором этапе библиочелленджа, посвящённого художникам-иллюстраторам Карелии, итоговые задания будут сложнее, а времени на выполнение – больше. Поэтому чек-листы с заданием и необходимую информацию участники будут получать три раза в месяц. Выполнить очередное задание вам помогут подборки иллюстраций и различные подсказки.

Присоединиться к челленджу можно на любом этапе: предыдущие посты вы сможете найти по хештегу #библиочелленджптз в группе Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова Вконтакте и выполнить задания самостоятельно.

Сегодня, в первый день библиочелленджа, мы знакомимся с Тамарой Юфа – знаменитой карельской художницей.

«Здравствуй, художник!»

Тамара Юфа известна многим читателям и любителям искусства работами на сюжеты карело-финского эпоса «Калевала». Удивительные иллюстрации «Калевалы» вошли в золотой фонд живописи Карелии и стали настоящей творческой удачей художника. Особый художественный стиль, волшебные образы, для которых вдохновением послужили карельские пейзажи – все это сделало Тамару Юфа признанной художницей в Карелии и России.

Тамара Григорьевна Юфа родилась 2 марта 1937 года в деревне Колодезная Липецкой области. В 1956—1960 годах училась в Ленинградском художественно-педагогическом училище. С 1960 года преподавала в школе посёлка Ладва. С 1964 года по настоящее время проживает в Петрозаводске.

«Знакомимся со стилем»

Изящные руки, строгие лица, изысканные костюмы сказочно красивы в картинах Тамары Юфы. Красота северной карельской природы изображена так тонко: края зеркальных озер и бескрайних лесов, холодные камни, покрытые кружевными мхами, голубые узоры рек – все создает гармонию и единство.

«Тамара Юфа и Карелия: в сознании многих эти слова связались накрепко и превратились в синонимы. Тамара Юфа и есть душа Карелии. Это не метафора — это реальность: чтобы так написать ландшафты, надо пережить все изнутри, почувствовать себя и камнем, и водой, и растением. Дар подобных перевоплощений, которыми владели наши предки, утрачен цивилизацией. Но Тамаре Юфа удалось восстановить его в полной мере, и она показывает это в своих картинах....» (Юрий Линник)

«Стиль художника»

Работа в технике книжной графики на темы эпоса «Калевала» принесла Тамаре Юфа широкую известность. В декоративном стиле художника сочетаются изысканные орнаменты и узоры, словно объединяющие человека и природу в единое целое.

Загадочный мир древних песен, преданий финнов и карелов художница наполнила чувством любви и сострадания к главным героиням эпоса. Женские образы – невеста Похъёлы и Айно, колдунья Лоухи, мать Лемминкяйнена и другие персонажи – задумчивые и коварные, страдающие и безутешные, эмоционально и с любовью изображены в произведениях художницы.

Со временем колорит художницы стал более разнообразным, манера приобрела отточенность. Кроме иллюстраций к эпосу «Калевала» Тамара Юфа создала станковые композиции по мотивам «Слова о полку Игореве», к «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях, к сказкам С. Топелиуса, Г. Х. Андерсена, Братьев Гримм, Ш. Перро и других авторов. Тамара Юфа – не только художник и автор прекрасных картин. Она также работала в качестве сценографа в Национальном театре Республики Карелия, Карельском театре кукол, оформила спектакли по произведениям  С. Топелиуса, Г. Ибсена и А. Линдгрен.

ВНИМАНИЕ!!! Задание - разминка: из каких сказок  эти иллюстрации?

Ждем ваши ответы в группе Городская детская библиотека им. В. М. Данилова до 12 июля.

«Итоговое задание»

Итак, первый день библиочелленджа завершается. Сегодня мы знакомились с Тамарой Григорьевной Юфа – автором прекрасных иллюстраций к Калевале и многим другим произведениям. Всех участников челленджа ждёт чек-лист с итоговым заданием. На выполнение есть 9 дней.

Подсказка: Сегодня познакомиться с собранием работ Тамары Григорьевны Юфа можно на сайте Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Присылайте ваши ответы и работы в группу Городская детская библиотека им. В. М. Данилова до 12 июля.

Материал подготовила Е.А. Манойлова, сотрудник Городской детской библиотеки им. В.М. Данилова