Литературно-творческий час «Правила жизни в ЗаЭкранье»

Представляем информационный урок в рамках «Недели безопасного Рунета».

2-9 февраля проходит акция «Неделя Безопасного Рунета».

Интернет! Слово, знакомое уже почти каждому.

А можете ли вы точно сказать, что такое интернет? Интернет – это всемирная компьютерная сеть для хранения и передачи данных! Его еще называют «всемирной паутиной».

Большинство людей уже не представляют, как обходились без него раньше! А ведь он стал доступен каждому не так уж и давно!

12 выпуск журнала «Лучик» 2019 года предлагает ответить на вопрос: «Как изобрели интернет?» Трудно поверить, но все началось с секретных военных проектов. Результатом стала компьютерная сеть, устойчивая к любым неожиданностям и поломкам.

Сегодня интернет связывает между собой не только компьютеры, но и мобильные телефоны, планшеты, наручные «умные» часы, и даже чайники с холодильниками!

Значит ли это, что с появлением «всемирной паутины» наша жизнь стала проще и интересней? Пожалуй! Ведь интернет наполнен самыми разнообразными предложениями и идеями для хобби или развлечений. Как только вы найдете что-то для себя, вы «зависнете» на его необъятных просторах!

Но… интернет не всесилен!

Попробуем определить, что можно, а что нельзя сделать, опираясь только на эту сеть!

С помощью интернета люди не только общаются между собой – они работают над научными и творческими проектами, создают музыку, фильмы, компьютерные программы, читают книги, изучают иностранные языки, играют в онлайн-игры…, а теперь уже и учатся, хотя не всем это пришлось по душе!

Детские писатели тоже не смогли обойти эту тему. Уже сейчас написано немало историй об интернете для детей! Предлагаем послушать несколько из них!

Интернет – это один из источников полезных сведений, место общения и развлечения. Однако, находясь в сети, не надо забывать об опасностях этого виртуального мира. Например, чтобы не попасться на удочку мошенников (недаром этот вид мошенничества так и называется – fishing), нужно помнить и соблюдать несколько важных правил:

1. Установи антивирус.

Чтобы компьютер, планшет или телефон не заразился вирусом, попроси родителей скачать специальную программу – антивирус! Не скачивай и не открывай файлы, которые прислали незнакомцы. Не верь картинкам, обещающим большой выигрыш, бесплатные игрушки или телефон.

2. Не рассказывай другу в сети о себе и не посылай фотографии!

«Чтобы вор к нам не пришел,
И чужой нас не нашел,
Телефон свой, адрес, фото
В интернет не помещай
И другим не сообщай».

Виртуальный друг может оказаться совсем не тем, кем кажется. Он может выдать себя за кого угодно, выманить личные сведения: телефон, адрес, пароли от почты и даже номер банковской карты родителей, обмануть, воспользоваться этой информацией и нанести вред. Пароли от почты и социальных сетей – это тайна, которую могут знать только родители и вы. Рассказывайте родителям обо всех ваших виртуальных знакомых.

3. Не вводи свой номер телефона, адрес и другие данные!

В интернете распространены случаи обмана и мошенничества. Поэтому любые онлайн-покупки нужно совершать только со взрослыми. Это касается и скачивания бесплатной музыки или фильмов – без родителей этого делать нельзя!

4. Встречайся с интернет-друзьями только вместе со взрослыми!

Если вам предложили встретиться, то сразу расскажите об этом маме с папой. Встречу лучше всего назначать в людном месте вместе со взрослыми. Ни в коем случае не ходите одни на такую встречу!

5. Не груби в Интернете и прекращай общение, если начинают грубить тебе!

Вежливым нужно быть всегда и за экраном компьютера тоже! Если в сети вам стали грубить и оскорблять, молчите и не отвечайте на эти сообщения! В Интернете сейчас очень много «троллей» – людей, кто провоцирует других пользователей сети на ссоры и негатив. Лучший ответ им – это молчание!

6. Заходи только на проверенные сайты!

«ВебЛандия» – это 1695 проверенных сайтов для детей и их родителей, которые можно использовать для игры, развлечения и обучения.

Познавательные онлайн-игры, кулинарные рецепты, лучшие подборки поделок, интерактивные азбуки, биографии известных личностей и история археологических открытий, виртуальные экскурсии по мировым музеям и полезные советы для начинающих предпринимателей. Все это, и не только, можно найти в «ВебЛандии».

Ты запомнил эти правила? Попробуй пройти тест до конца!

Быть осторожными в сети рекомендуют и герои мультфильмов. Смотри «Фикси-советы» и расскажи о них родителям! Пусть и они их не забывают.

Если у тебя еще остались вопросы, ты всегда можешь задать их, позвонив на горячую линию помощи «Дети Онлайн», которая оказывает поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете.

Обратиться на Линию помощи можно бесплатно, позвонив из любой точки страны, по телефону: 8-800-25-000-15.

Рекомендуем прочитать

1. Дети в Интернете : простые правила и невредные советы / МТС и Фонд развития Интернет. – [Б.м.]: Фонд развития интернет, [2014-?]. – 24 с.
2. Как появился интернет? // Лучик. – 2019. – №2. – С. 42-49.
3. Компьютер учится у лягушки // Лучик. – 2020. – №6. – С. 26-29.
4. Мобильник / Елена Усачева // Мурзилка. – 2019. – №11. – С. 12-13.
5. Правила компьютерной безопасности / Ирина Ащеулова // Мурзилка. – 2014. – №9. – С. 16-18.
6. Приключения Степы в Интернете. – [Б.м.]: РАЭК: INFORN INVEST, 2012. – 18 c.
7. Успенский, Э. Н. Дядя Фёдор идет в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино / Эдуард Успенский. – Санкт-Петербург: Мир ребёнка, 1999. – 93 с.
8. Электронная почта Муси Хвостиковой / Ирина Ащеулова // Мурзилка. – 2018. – №3. – С. 20-21.

Уточнить наличие этих и других изданий можно с помощью Электронного каталога Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска. О том, как работать с каталогом, смотрите здесь.

Мероприятие подготовлено библиотекарем Н. А. Лукиной (Библиотека №15)