Боец, писатель, коммунист. К 80-летию Дмитрия Гусарова

Боец, писатель, коммунист. К 80 –летию Дмитрия Гусарова // Ленинская правда, 2004 – 28 сентября.

4 октября исполняется 80 лет со дня рождения народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова (1924-1995).

Имя писателя живет в его произведениях, в которых пронзительно звучит тема войны: «Боевой призыв», «За чертой милосердия», «Партизанская музыка», «История неоконченного поиска». На встречах с читателями Дмитрий Яковлевич подчеркивал, что пишет о войне для того, чтобы она никогда не повторилась, чтобы новые поколения знали, какое это страшное горе.

Писатель-коммунист сам испытал, что такое война. В числе 50 уральских комсомольцев-добровольцев он прибыл летом 1942 года в Карелию и получил направление в отряд «Боевые друзья», где служил бойцом, а затем командиром разведвзвода. В марте 1944 года в бою в Заонежье был тяжело ранен и после излечения вернулся на Урал.

В 1951 году после окончания Ленинградского университета получил направление на работу в редакцию журнала «На рубеже», преобразованного в 1965 году в межобластной журнал «Север». С 1954 года Дмитрий Яковлевич 36 лет был бессменным главным редактором журнала, сделав его одним из самых популярных литературных журналов в стране.

При огромной нагрузке он написал еще роман «Цена человеку» и «Три повести из жизни Петра Анохина». Литературные замыслы написать о своих современниках, личностях ярких и интересных, остались неосуществленными.

Произведения Дмитрия Гусарова издавались неоднократно и большими тиражами. Так, роман-хроника «За чертой милосердия» издавался 6 раз и один раз в Хельсинки на финском языке. Роман «Цена человеку» четырежды изданный в СССР, в переводе на чешский язык был опубликован в Праге. Пьеса «Любить и верить», созданная на основе романа, была поставлена на сцене петрозаводского драматического театра.

Член КПСС с 1952 года, Д. Я. Гусаров избирался членом Карельского обкома и Петрозаводского горкома партии, депутатом Петрозаводского городского Совета. Был награжден пятью орденами, удостоен Государственной премии Карельской АССР, почетным званием заслуженного работника культуры РСФСР и Карельской АССР, почетного гражданина г. Петрозаводска.