Е. Ковалева «Имени Дмитрия Гусарова»

Ковалева, Е. Имени Дмитрия Гусарова / Е. Ковалева // ТВР-Панорама. – 2001. – 2 мая.

Отныне центральная городская библиотека Петрозаводска носит имя народного писателя Карелии Дмитрия Гусарова.

Инициатором акции стал давний друг писателя В. Д. Петухов. Его предложение нашло горячий отклик среди ветеранов, работников культуры, читателей. 25 апреля в Центральной библиотеке встречали гостей. С волнением приняла документ от мэрии заведующая Татьяна Коттина. А затем начался искренний взволнованный разговор о жизни, о судьбе, о книгах Д. Я. Гусарова, в котором звучали самые необычные эпизоды и детали. Например, о том, что партизаны всячески оберегали молодого бойца Гусарова, потому что он был баянистом, «а баянисты в отрядах – на вес золота, без них в отряде никак нельзя», – вспоминал боевой друг Гусарова И. А. Комиссаров.

…Война, люди на войне, когда человек открывается полностью, – это одна из главных тем книг Гусарова. Да и всю свою жизнь он поверял войной. Честь, совесть, верность, умение придти на помощь – об этих качествах характера писателя говорили все выступавшие. Они вспоминали, что у истоков традиции встреч карельских партизан стоял Дмитрий Яковлевич, а его первые книги во многом дали толчок поисковой работе молодежи Карелии.

Все выступавшие вновь и вновь возвращались к главной книге Дмитрия Гусарова «За чертой милосердия». Вспоминали, как ждали выхода номеров журнала «Север», где роман увидел свет, как пересылали журнал друзьям в другие города.

Главный редактор журнала «Север» Станислав Панкратов свой рассказ посвятил Гусарову – редактору, его литературному чутью, благодаря которому в литературе Карелии появились многие писательские имена.

Председатель Карельского Фонда мира Ю. П. Власов вручил В. Д. Петухову от имени правления Фонда мира Золотую медаль. Принимая награду, Владимир Дмитриевич сказал: «Читайте Гусарова. И тогда поймете истинное значение слов мир, война, гражданственность, честность, верность…».

Прозвучали в этот день и стихи читателей, посвященные Д. Я. Гусарову и родившиеся благодаря произведениям писателя.

И еще одна мысль звучала в этот день: возрождение неизбежно, если писательские имена стали востребованы жизнью…