Галина Сохнова «Библиотеке – имя писателя Дм. Гусарова»

Сохнова, Г.  Библиотеке – имя писателя Дм. Гусарова / Галина Сохнова // Карелия. – 2001. - № 49.

Обычная многоквартирная пятиэтажка когда-то приняла под свою опеку Центральную городскую библиотеку. А ныне эта библиотека прославила дом под номером 7 на Октябрьском проспекте в Петрозаводске.

25 апреля состоялась торжественная церемония присвоения библиотеке имени народного писателя Карелии Дмитрия Гусарова. Мемориальная доска установлена в торце здания.

Библиотека по нынешним временам живет неплохо: обновляются, хоть и медленно, фонды, растет количество читателей.

В читальном зале, рассчитанном на 60-70 мест, никогда не бывает пусто. Приходят сюда школьники и студенты, служащие и пенсионеры. Более 12 тысяч томов практически по всем отраслям науки, техники, искусства не пылятся на книжных полках, они всегда в руках – бережных, чутких руках читателя…

…На абонементе, на самом видном месте, оборудован стеллаж с книгами известного, любимого писателя-фронтовика. С фотографий смотрит на каждого входящего веселый и мудрый человек, наш земляк Дмитрий Яковлевич Гусаров.