И. Шабиев «Имени Дмитрия Гусарова»

Шабиев, Н. Имени Дмитрия Гусарова / Н. Шабиев // Северный курьер. – 2001. – 26 апреля.

Центральной городской библиотеке в Петрозаводске присвоено имя народного писателя Карелии Дмитрия Гусарова.

Вчера в одном из залов библиотеки собрались ветераны партизанского движения, представители творческой интеллигенции, администрации города, почитатели таланта писателя. На церемонии присутствовали дочери Дмитрия Яковлевича и его сестра, приехавшая из Санкт-Петербурга.

Прошедшее событие положило начало гусаровским чтениям, которые будут ежегодными.

Участники церемонии вспомнили, каким был Дмитрий Яковлевич. По словам ветерана партизанского движения И. Комисарова, Гусаров был настоящим солдатом, надежным товарищем. Нынешний главный редактор журнала «Север» С. Панкратов отметил, что Дмитрий Яковлевич, 36 лет возглавлявший журнал, был как редактор явлением исключительным.

Конечно же, вспоминали произведения народного писателя, среди которых особое место занимает роман-хроника «За чертой милосердия».

Работники библиотеки подготовили специальную выставку, где собраны архивные материалы и экспонаты, рассказывающие о жизни писателя. В дальнейшем она будет пополняться.

Память о народном писателе увековечена мемориальной доской, установленной на доме в Петрозаводске, где он жил. Именем Д. Гусарова названа сельская библиотека в Паданах, а теперь и центральная городская библиотека в Петрозаводске.