В. Петров «Память, прямо в сердце бьющая»

Петров, В. Память, прямо в сердце бьющая / В. Петров // Ленинская правда. – 2001. – №11. – май.

Центральной городской библиотеке, что на Октябрьском проспекте, 7, постановлением главы самоуправления Петрозаводска А. Ю. Демина присвоено имя народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова.

Официальная церемония присвоения состоялась 25 апреля. На выставке в читальном зале библиотеки, отражающей жизненный путь и творчество бойца, писателя, коммуниста, были представлены документы из Архива общественно-политических движений и формирований и Национального архива республики, а также находки, обнаруженные поисковиками клуба «Север» 3-й средней школы Петрозаводска на «Смерть-горе» – высоте 265,9.

Особую значимость торжеству придало участие в нем дочерей писателя – Анны Дмитриевны и Натальи Дмитриевны, а также сестры Надежды Яковлевны Мироновой. Присутствовали и партизаны Карельского фронта.

Исполняющая обязанности начальника управления культуры администрации Петрозаводска М. В. Коновалова вручила директору Т. Г. Коттиной титул библиотеки с именем писателя.

Собравшимся были показаны видеозаписи из жизни Дмитрия Яковлевича. Один из персонажей романа-хроники «За чертой милосердия» Иван Александрович Комиссаров выразил от имени своих товарищей по оружию удовлетворение тем, что прекрасная библиотека отныне будет носить имя партизанского писателя.

С воспоминаниями о Дмитрии Яковлевиче и поздравлениями библиотеке выступили редактор журнала «Север» С. А. Панкратов, председатель Союза писателей Карелии А. И. Мишин, руководитель секции партизан Совета ветеранов республики Н. Г. Червов, активная читательница В. П. Пантелеева.

Председатель правления Карельского отделения Фонда мира Ю. П. Власов сообщил, что отделением передано в дар библиотеке имени Д. Я. Гусарова около 600 томов. Он вручил золотую медаль Российского фонда мира фотолетописцу В. Д. Петухову, инициатору присвоения библиотеке имени Д. Я. Гусарова. За большой вклад в пополнение фонда библиотеки В. Н. Иванов и Н. Г. Цинкерман удостоены дипломов Российского фонда мира.

Армас Мишин, Николай Червов, Нинель Цинкерман читали свои стихи, посвященные любимому писателю.