Летние чтения «Юбилей в стране Читалии»

Дорогие друзья! С 6 июня по 25 августа 2024 года приглашаем наших юных читателей и их родителей на мероприятия программы Летних чтений – 2024, посвященной писателям и книгам – юбилярам 2024 года.

Приходите в городские библиотеки, где перед вами развернётся увлекательный калейдоскоп юбилейных дат. Все лето мы будем отмечать дни рождения любимых книг и их всемирно известных создателей.

Изображение – с сайта freepik.com

Чтобы узнать больше о том, какие писатели и произведения в 2024 году отмечают свои юбилеи, специалисты Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова подготовили для детей и юношества рекомендательные списки литературы. Познакомиться с ними можно ЗДЕСЬ!

Для участников Летних чтений мы подготовили разнообразные игровые программы, книжные обзоры и выставки, творческие занятия. А для самых активных и любознательных мы подготовили особенный конкурс – Библиотечный семейный квест «Найди свою библиотеку».

С 7 июня по 4 сентября 2024 года посещайте каждую из городских библиотек Петрозаводска и отвечайте на разнообразные вопросы. Чтобы победить, нужно правильно ответить на максимальное количество вопросов, а, главное, быть читателем библиотечной системы города.

Все подробности и нюансы участия в квесте ЗДЕСЬ!

ПРОГРАММА ЛЕТНИХ ЧТЕНИЙ

ИЮЛЬ
11 июля (четверг)

12:00 Центральная городская библиотека им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7)

Викторина по книге А. П. Гайдара «Чук и Гек» к 120‑летию со дня рождения детского писателя

17:00 Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14)

«В гостях у сказки» – литературно‑творческое занятие, приуроченное к юбилейным произведениям К. И. Чуковского «Айболит» и «Муха‑Цокотуха» (95 лет и 100 лет со дня первой публикации)

12 июля (пятница)

11:00 Библиотека № 11 (Нойбранденбургская ул., 25)

«Сказочное Белколесье» – литературная эко‑игра по книге Ильи Полуницына «Приключения в Белколесье»

16 июля (вторник)

11:00 Библиотека № 7 (ул. Жуковского, 63)

«Что за прелесть эти сказки!» – литературный час по сказкам А. С. Пушкина к 225‑летию со дня рождения

12:00 Библиотека им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2)

«В сказочной стране Туве Янсон» – литературный час к 110‑летию финской писательницы

14:00 Библиотека № 15 (ул. Калевалы, 6)

«Ульф Старк и его правила взросления» – обзор книг к 80‑летию шведского писателя

18 июля (четверг)

«Лесные полянки от Виталия Бианки» – литературный час к 130‑летию со дня рождения детского писателя Виталия Бианки

17:00 Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14)

«Читаем вместе! Читаем вслух!» – комментированные чтения книг детских писателей Республики Карелия

23 июля (вторник)

12:00 Библиотека им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2)

Интерактивное занятие «Эти мудрые сказки»

25 июля (четверг)

«По следам Серебряного копытца» – литературная игра к 145‑летию со дня рождения Павла Петровича Бажова

17:00 Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14)

«Народные промыслы родного края» – литературно‑творческий час в рамках Цикла семейных мастер классов «Всё в твоих руках»

АВГУСТ
1 августа (четверг)

«За здоровьем с Айболитом» – викторина к 120‑летию Корнея Чуковского

17:00 Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14)

«Путешествие в долину муми‑троллей» – интерактивное занятие к 110‑летию Туве Янссон в рамках Цикла воскресных мероприятий в Центре семейного чтения

6 августа (вторник)

11:00 Библиотека № 11 (Нойбранденбургская ул., 25)

«С лесной тропы на книжную страницу» – комментированные чтения книг‑юбиляров

12:00 Библиотека им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2)

Интерактивное занятие «Час вопросов и ответов»

14:00 Библиотека № 15 (ул. Калевалы, 6)

«Семейные истории детства Михаила Зощенко» – комментированное чтение к 130‑летию писателя

8 августа (четверг)

«По следам Гекльберри Финна» – литературный час к 140‑летию Марка Твена

11 августа (воскресенье)

14:00 Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14)

«В стране Стихотворения» – литературно‑творческое занятие по юбилейным стихам А. Л. Барто в рамках Цикла воскресных мероприятий в Центре семейного чтения

13 августа (вторник)

14:00 Библиотека № 15 (ул. Калевалы, 6)

Комментированное чтение «Семейные истории детства Виктора Голявкина»

14 августа (среда)

11:00 Библиотека № 7 (ул. Жуковского, 63)

«В волшебной пушкинской стране» – комментированное чтение сказок А. С. Пушкина к 225‑летию со дня рождения

11:00 Библиотека № 22 (Лососинское ш., д. 31, к. 5)

«В гостях у сказки» – литературно‑познавательная игра ко дню рождения русской народной сказки

15 августа (четверг)

«Путешествие по волшебной стране» – интерактивное занятие к 85‑летию книги «Волшебник изумрудного города» Александра Волкова

18 августа (воскресенье)

14:00 Городская детская библиотека им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14)

«Читаем сказки Сергея Козлова» – комментированные чтения к 85‑летию со Дня рождения автора (в рамках Цикла воскресных мероприятий в Центре семейного чтения)

15:00 – Библиотека № 4 (Соломенская ул., 25)

«Сказочный микс» – видеовикторина по сказкам

20 августа (вторник)

14:00 Библиотека № 15 (ул. Калевалы, 6)

«Палочка‑выручалочка для родителей и детей от Памелы Трэверс» – комментированное чтение к 90‑летию первой книги о Мэри Поппинс.

15:00 Библиотека № 4 (Соломенская ул., 25)

Сказочно‑познавательное путешествие «С днём рождения, Чебурашка!»

21 августа (среда)

11:00 – Библиотека № 22 (Лососинское ш., д. 31, к. 5)

«Флаг моей Родины» – познавательный час ко Дню Государственного флага Российской Федерации

22 августа (четверг)