Быть грамотным – модно всегда!

На протяжении веков люди всегда стремились к познанию всего, что их окружает. Грамотный человек вызывает уважение у окружающих, к его мнению  прислушиваются.

Если раньше грамотным считали того, кто умеет читать и писать, то сейчас это люди обладающие знаниями  во многих сферах жизни.

11 сентября  сотрудник Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2), библиотекарь 2-ой категории А. В. Ратчина, провела для семиклассников школы № 5 час информации, посвященный Международному дню грамотности (8 сентября). Учащиеся узнали историю возникновения праздника, его значимость.

Анна Владимировна  рассказала школьникам об уровне грамотности в разных странах, уделив особое внимание России, дала  советы как повышать свою грамотность (читать книги, пользоваться словарями, вести грамотную переписку,  посещать театры, слушать хорошую музыку и др.). Далее разобрали наиболее распространенные ошибки в устной и письменной речи.

В конце встречи учащиеся посмотрели отрывок из мультфильма «В стране невыученных уроков» (1969 г.), снятого по одноименной книге Л. Гераскиной.