Блистающий мир

24 мая 2023 года в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) состоялась творческая встреча и презентация книги «Венок сказок» Елены Сидоровой. Мероприятие прошло в рамках цикла мероприятий о творческих профессиях детям «Кем быть?».

Елена Юрьевна Сидорова – дочь известного не только в Карелии балетного дуэта Юрия Сидорова и Светланы Губиной.

Ю. Сидоров и С. Губина

(фото из личного архива Е. Сидоровой)

Елена Юрьевна, также известная балерина, станцевала на сцене Музыкального театра Карелии много разноплановых ролей.

(Фото из личного архива Е. Сидоровой)

В начале встречи дети познакомились с историей балета, узнали о театральных профессиях людей, которые создают балет: балетмейстер, артисты балета, дирижер, музыканты (артисты оркестра), художники по костюмам и декорациям (сценограф).

Дети попробовали сами исполнить некоторые балетные движения: I позиция demi-plie (деми-плие), arabesgue (арабеск), releve (релеве на полупальцы).

На примере балета П. И. Чайковского «Щелкунчик» дети узнали, как артисты без слов, движениями и танцем, «рассказывают» сказку Э. Т. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Слушателей очень заинтересовала сказка, и они решили прочитать ее в группе со своей воспитательницей Татьяной Юрьевной и обязательно посмотреть балет «Щелкунчик» в нашем Музыкальном театре.

Елена Юрьевна познакомила детей со своей книгой для детей «Венок сказок», в которую вошли три истории. Автор прочла сказку «Чудесный сад короля Флорестана», где главные персонажи переживают приключения, спасают друг друга от неприятностей, которые подстраивает им Мраморная Лилия. Это сказка о дружбе, любви, добре и зле, как все сказки в мире.

В конце участникам была предложена викторина о балете, где надо было ответить на вопросы: что такое пуанты, как они появились в женском исполнении классического балета, и как их шьют; что такое пачка, сценические образы, актерское мастерство.

Мы благодарим Елену Юрьевну Сидорову за интересный, познавательный рассказ о балете!