Декада права в муниципальных библиотеках

В первых числах декабря 2021 года в муниципальных библиотеках Петрозаводска прошла традиционная декада права.

5 декабря 2021 года в Библиотеке № 4 прошел историко-познавательный час «Государственные символы России» в рамках программы «Семейное чтение». Дети узнали, что быть гражданином – это значит любить свою Родину, знать её историю, уважать людей, проживающих рядом с тобой. Также, каждый гражданин страны должен знать символы Российского государства.

7 и 8 декабря в Библиотеке № 22 прошли интерактивные занятия «В дружбе наша сила» для воспитанников детского сада № 118. Дети познакомились с термином толерантность, разгадывали загадки, участвовали в правовой викторине, слушали рассказ В. Осеевой «До первого дождя» и отрывок из рассказа В. Катаева «Цветик-семицветик». В заключении все дружно посмотрели познавательный мультфильм «Мудрые сказки тетушки Совы».

9 декабря в Библиотеку им. Н. Клюева были приглашены учащиеся 3 класса школы № 2 на информационный час «Я – человек, Я – гражданин!», посвященный Дню прав человека. В ходе мероприятия ребята узнали об основных правах и обязанностях, которые прописаны в главном документе для детей – «Конвенции о правах ребенка». На примере сказок отвечали на вопросы о нарушении прав у литературных героев.

Всего состоялось 6 мероприятия, на которых присутствовало более 70 человек.