День героев Отечества в городских библиотеках

С 7 по 13 декабря 2021 года в муниципальных библиотеках Петрозаводска проходили мероприятия, приуроченные к Дню героев Отечества.

Памятная дата, 9 декабря, была установлена Государственной думой Российской Федерации в 2007 году.

Праздник призван способствовать формированию в современном российском обществе идеалов самоотверженного служения своей отчизне и вносить большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Наше Отечество богато героями. Нашей стране на протяжении многих веков приходилось сражаться с врагами. В истории России было много талантливых людей, в том числе и военачальников, начиная от Древней Руси до ХХ века.

Ежегодно библиотеки организуют информационные часы, часы мужества и другие мероприятия к этой дате.

7 и 13 декабря в Библиотеке № 8 (Сыктывкарская ул., 1) прошли часы мужества для учащихся школы № 11. В ходе мероприятия – вспомнили подвиги известных военачальников: Александра Суворова, Федора Ушакова, Михаила Кутузова, Георгия Кутузова.

9 декабря в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова прошли информационные часы «Сподвижники Петра». Учащиеся узнали о высоком патриотизме русских солдат, их мужестве, отваге и выносливости, об их высокой дисциплине и организованности. Вспомнили прославленную победу близ Полтавы, которая поставила Россию в ряд великих европейских держав.

8 и 9 декабря в Библиотеке им. Н. Клюева прошли информационные часы «Равнение на героя» для обучающихся в школе № 2. Школьники познакомились с героями нашего времени. На сегодняшний день самое высокое звание Героя России обозначается присвоением Золотой звезды – награды, которую стали вручать с 20 марта 1992 года. Вручить её могут за совершение подвига, за особые заслуги перед народом и государством при жизни или посмертно. Имена наших Героев Отечества, России, знают во всем мире: Олег Пешков, Александр Прохоренко, Иван Черемисин, Федор Журавлев, Вадим Костенко, Александр Позынич, Антон Ерыгин, Андрей Тимошенков, Михаил Широкопояс, Виктор Панков, Андрей Окладников, Евгений Долгин, Ряфагать Хабибуллин. Их подвиги останутся в памяти каждого. Ведь несмотря на то что они могли спасти свои жизни, подумать о себе, они помнили о своем долге и воинской верности.

Всего состоялось 8 мероприятий, которые посетило более 180 человек.