День славянской письменности и культуры

В течение мая в Городских библиотеках Петрозаводска проходили мероприятия, приуроченные к знаменательной дате – Дню славянской письменности и культуры.

В этот день мы прославляем создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

11 и 23 мая 2022 года сотрудники Библиотеки № 11 (Нойбранденбургская ул., д. 25) проводили занимательную игру «Букватория» для учащихся 1 «Б» школы № 39 и для дошкольников подготовительной группы «Смешарики» детского сада № 7. Всего присутствовало 47 человек. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сказочная азбука».

В ходе игры дети отгадывали загадки при помощи магнитных букв! Буквы, на которые начинались отгадки, в алфавитном порядке они прикрепляли к доске. Во время физкультминутки «Живые буквы», дети показывали буквы с помощью движений. Также дети отгадывали загадки о сказочных героях и предметах, встречающихся в сказках.

Первоклассники вместе с родителями смастерили буквы для ежегодной выставки оригинальных букв «Букватория». Увидеть их можно до 19 июня 2022 года.

22 мая 2022 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) очередное занятие клуба «Мастерская радости» было посвящено Дню славянской письменности и культуры.

На занятии под названием «Аз, буки, веди…» дети читали книги «Откуда азбука пошла» Елены Перехвальской и «Город грамотеев» Риммы Алдониной. Чтобы почувствовать себя жителями Древней Руси, ребята своими руками сделали себе по кусочку «бересты» и попробовали писать на нем, выдавливая буквы с помощью «писа́ла» (гвоздика или старого стержня).

Подробности – здесь.

24 мая в 3 «А» и 2 «А» классах школы № 34 сотрудники Библиотеки имени Н. Клюева провели мероприятия под названием «Величие слова славянского».

Ребятам была показана презентация «Величие слова славянского», из которой они узнали о святых братьях Кирилле и Мефодии и о том, как была создана ими славянская азбука. Также учащиеся познакомились с историей книгопечатания и процессом изготовления бумаги в разные эпохи.

В заключение дети посмотрели мультфильм «Как было написано первое письмо» по одноименной сказке Р. Киплинга.

Ребята слушали с большим интересом и задавали много вопросов.

«По широкой Руси нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Все народы, что пишут кириллицу,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей».

24 мая в Библиотеке № 7 (ул. Жуковского, 63) для воспитанников детского сада № 22 и школы № 12 был проведен исторический час «Сначала Аз да Буки, потом уж все науки!».

Библиотекарь О. В. Вагапова рассказала детям об истории возникновения праздника, истоках нашего языка, письменности и культуры, о том, как благодаря братьям Кириллу и Мефодию появились первые буквы, без которых у нас не было бы сегодня ни одной книги.

Во время мероприятия дети сравнивали буквы кириллицы и современного алфавита, учились произносить отдельные буквы кириллицы: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Земля, Ижица, Люди, Мыслите,.. Фита, Юс малый, Ять, а так же дети самостоятельно написали буквы кириллицы.

Присутствовало 58 человек.

24 мая в Библиотеке № 8 (Сыктывкарская ул., 1) прошло мероприятие «В начале было слово..».

Участвовали в нём воспитанники детского сада № 114, подготовительная группа.

Ребята познакомились с историей праздника, историей жизни авторов славянской азбуки Кирилла и Мефодия. Узнали, как возникла письменность на Руси, как она выглядела тогда и чем она отличается от современного алфавита.

Была представлена выставка книг по теме. В завершении – провели викторину.

Также 24 мая мероприятие прошло и в досуговом центре «Радуга» КРДООИ «Ребёнок - инвалид детства» (ул. Ригачина, 44А).

Занятие «По страницам славянской письменности» провела сотрудник Библиотеки № 8. Слушатели познакомились с историей возникновения праздника, с созданием славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Особое внимание было уделено письменности. Библиотекарь рассказала, что ещё на заре своего развития человечество училось говорить. Сначала жестами, отдельными звуками, криками. Речь позволила человеку осмысливать свой опыт и передавать его другим. Ребята узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме. Участники оформляли старославянские буквы алфавита, создавали мини книжки для малышей.

26 мая в Библиотеке № 22 (Лососинское шоссе, д. 31, к. 5) прошел интерактивный урок «День славянской письменности и культуры» в рамках цикла «Свет разумения книжного» с учениками 2 класса школы № 46.

На занятии школьники узнали о развитии письменности: откуда славянская азбука пошла, кто ее создал, что такое Глаголица и Кириллица, и как они связаны с современным русским алфавитом.

В игровой форме были закреплены знания детей: расшифровка послания с Глаголицы, игра на тренировку памяти «Баранья голова», мини турнир «Аз», в ходе которого дети выстраивались в букву.

К мероприятию была оформлена книжная выставка, которая привлекла внимание школьников. Они с удовольствием рассматривали и задавали вопросы по теме.