Дети и природа. Владимир Данилов

29 января 2023 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости».

29 января 1931 – это дата рождения Владимира Михайловича Данилова, известного в Карелии писателя и журналиста. Все его произведения адресованы детям и рассказывают о природе.

С помощью электронного ресурса «Лесные приключения с Владимиром Даниловым» мы познакомились и с самим автором, и с его произведениями, посмотрели иллюстрации детей к рассказам Владимира Михайловича и даже выполнили несколько игровых заданий.

Познакомившись с некоторыми его книгами из нашей библиотеки и прочитав рассказ «Золотые косы осени» из сборника «Песенка на ниточке», ребята сделали своими руками поделку – одуванчик.

«…Уже у самой деревни я вышел на поляну. Посередине её заметил золотую звёздочку какого-то цветка. Подошёл ближе и не поверил своим глазам. На тонком стебельке тянул к солнцу свой жёлтый венчик самый настоящий одуванчик! «Ну и храбрец!»– удивился я. И было чему удивляться, ведь как-никак, а одуванчик – цветок начала лета. А тут сентябрь, ночной иней и редкие солнечные дни. Ведь чуть приморозит, и конец одуванчику.

Чтобы продлить жизнь храброму цветку, я бережно сорвал его и, согревая ладонями, принёс домой. Налил в тонкую вазочку воды и поставил в неё одуванчик. Я запомню нынешнюю осень только потому, что в разгар осени встретил этот скромный цветок – прощальный привет ушедшего лета».

(В. Данилов «Золотые косы осени»)

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

Работает он по воскресеньям с 14.00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).