Добро и свет сказок Владимира Сутеева

5 июля 2023 года в Библиотеке им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) в рамках «Летних чтений – 2023» состоялся познавательный час для детей, приуроченный к 120-летию со дня рождения детского писателя, художника-иллюстратора, одного из основоположников советской мультипликации Владимира Григорьевича Сутеева.

Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали интересные факты о жизни и творчестве этого талантливого, доброго и мудрого писателя-сказочника. Любимым его занятием в детстве было рисование, с 14 лет Сутеев зарабатывал для семьи первыми рисунками: диаграммами для выставок здравоохранения, дипломами для спортивных соревнований.

Удивил ребят факт о том, что Владимир Григорьевич одинаково хорошо управлял как левой, так и правой рукой. «Я пишу правой рукой, а рисую — левой, и правая рука хорошо знает, что делает левая», — рассказывал он. А самым удивительным фактом участники мероприятия посчитали то, что что книги Сутеева издавались на 50-ти разных языках мира.

С удовольствием ребята приняли участие в викторине по книгам писателя. Викторина была разделена на пять этапов.

На первом этапе нужно было узнать сказку по ее героям. На втором – ребята сначала отгадывали загадку о животном, а потом определяли из какой сказки этот персонаж. На третьем этапе угадывали сказку по началу произведения, а на четвертом – предмет из сказки. Пятый этап заключался в перечислении героев из предложенной сказки. Дети блестяще справились со всеми этапами викторины, отметив при этом, что любят сказки писателя.

Также участников ждал блиц-этап, где требовалось не только знание сказок, но и знание жизни и творчества В. Г. Сутеева. Ребятам нужно было рассказать о том, какое отношение к писателю имеют детские писатели С. Маршак, С. Михалков, К. Чуковский, журнал «Мурзилка», киностудия «Союзмультфильм». Ребята правильно ответили и на вопросы блица, а также отметили, что мероприятие было познавательным и полезным.

Мероприятие подготовила и провела специалист Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) Ольга Борисовна Бобрик.