Финно-угорский мир в жизни и творчестве поэта Николая Клюева

В преддверии 140-летия со дня рождения великого русского поэта продолжаем знакомить вас с интересными фактами, которые позволяют больше узнать о личности уроженца Олонецкой губернии. Представляем новый сюжет видеоцикла, посвящённого Николаю Алексеевичу.

С древнейших времен Святая Русь была страной многих народов. Духовное родство со всеми российскими племенами прекрасно осознавал поэт Николай Клюев. Об этом в своих научных трудах пишет доктор филологических наук, вдохновитель и бессменная ведущая Клюевских чтений в Петрозаводске Елена Маркова. Она знаток жизни и творчества поэта. Елена Ивановна посвятила изучению этой темы 40 лет. Учёный подчёркивает, что Клюев жил на территории Европейского Севера, аборигенами которого были финно-угорские народы: саамы (лопари, лапландцы, лопь), вепсы (чудь), коми (зыряне), карелы, ингерманландцы (чухонцы, финны).

Николай Алексеевич родился в 1884 году на древней вепсской земле в селении Коштуги Вытегорского уезда Олонецкой губернии. «К моменту первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Коштугская волость настолько обрусела, что из 300 человек, считавших себя вепсами, только пятеро указали в качестве родного языка вепсский», — сообщает Елена Маркова в своей статье «Карельский князь (Финно-угорские корни русского поэта Николая Клюева)». Она обращает особое внимание на то, что «финно-угорская культура даже в полностью обрусевших районах Европейского Севера не исчезла, а «вошла в состав» севернорусской культуры в качестве её обязательного компонента, что ощущалось в названиях деревень и рек, в одежде и утвари, в фольклоре и в деталях избы».

По словам Елены Ивановны, чем больше Николай Клюев углублялся в историю Отечества, конкретно своего края, тем чаще в его произведениях возникали образы представителей финно-угорских народов. «Особое место занимает "Калевала". И он, и Есенин, и другие новокрестьянские поэты действительно очень серьёзно изучали этот эпос, — отметила исследователь. —  И они почувствовали настолько сильную тягу к нему, что "Песнь о Великой матери" явно ориентируется на "Калевалу". Это тоже эпос, хотя вы знаете, что для поэтов Серебряного века не был характерен эпос, они были лирики, у них было на первом месте "я", а вы знаете, что эпос — это "мы", это коллектив. Но когда Клюев издал свой первый сборник, то в рецензии на него Николай Гумилёв сразу написал, что появился эпический поэт, т.е. по первому сборнику можно было ощущать, что появился поэт-эпик».

«Эти гусли – глубь Онега,
Плеск волны палеостровской,
В час, как лунная телега
С грузом жемчуга и воска
Проезжает зыбью лоской,
И томит лесная нега
Ель с карельскою березкой.
Эти притчи – в день Купалы
Звон на Кижах многоглавых,
Где в горящих покрывалах,
В заревых и рыбьих славах
Плещут ангелы крылами...»
(поэма «Песнь о Великой Матери», 1930 – 1931 гг.)

Напомним, что 22 октября великому русскому поэту  Николаю Клюеву исполнилось бы 140 лет. К его юбилею были приурочены XVIII Клюевские чтения, которые прошли в столице Карелии 11 сентября. Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска подготовила две выставки и цикл сюжетов, в которых можно услышать информацию о жизни и творчестве поэта из уст самой Елены Ивановны Марковой. Вышедшие сюжеты с её участием: «В Петрозаводске открываются XVIII Клюевские чтения» и «Николай Клюев и Олонецкий край»

Тема нашего нового видео – «Финно-угорский мир в жизни и творчестве поэта Николая Клюева». Смотрим вместе!