Итоги I Республиканского конкурса «Педагогический вернисаж» подведены

28 апреля 2022 года в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов состоялась торжественная церемония награждения победителей I республиканского конкурса «Педагогический вернисаж» среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Республики Карелия. Организатором конкурса выступил «Центр развития ребенка – детский сад №107» города Петрозаводска.

В 2022 году «Педагогический вернисаж» был посвящен 350-летию со дня рождения Петра I. На конкурс было представлено более 120 работ в четырех номинациях: «Портрет Петра I», «Петр I и Карелия», «Петровская слобода», «Северная столица». Участники конкурса представили рисунки, выполненные в различной технике: карандаш, акварель, гуашь, пастель.

Победителей приветствовала Оксана Кимовна Румянцева, заведующая детского сада № 107. Она отметила важность проведения подобных конкурсов для стимулирования творческой деятельности педагогов дошкольного образования.

Худоева Галина Степановна, заведующая отделом планирования и развития МУ «Петрозаводская ЦБС», обратилась к участникам мероприятия и рассказала о многолетнем сотрудничестве муниципальных библиотек с учреждениями дошкольного образования, о совместных проектах и акциях.

Перед победителями конкурса выступила Ольга Борисовна Бобрик, сотрудница Библиотеки им. Николая Клюева, и представила специалистам дошкольных образовательных учреждений свое литературно-историческое занятие «Когда Петр Первый был маленьким». Ольга Борисовна рассказала, как она знакомит маленьких читателей с исторической личностью – Петром Великим, с отдельными событиями в истории России времён правления Петра I, а также представила интересные исторические литературные издания для дошкольников о Петровской эпохе. В конце выступления библиотекарь пригласила педагогов дошкольных учреждений к тесному сотрудничеству с муниципальными библиотеками.

Члены жюри – Зинаида Борисовна Ефлова, старший методист Центра развития образования, Инесса Валерьевна Смирнова ведущий библиотекарь отдела планирования и развития Муниципального бюджетного учреждения культуры Петрозаводского городского округа «Централизованная библиотечная система», Галина Васильевна Лукина, методист 2 степени Музея изобразительных искусств – поздравили победителей и вручили дипломы и памятные призы. Все остальные участники получили сертификаты об участии в конкурсе.

Победителями конкурса стали:

Галина Васильевна Палагичева – номинация «Портрет Петра I» (Детский сад комбинированного вида № 79 «Берёзка», г. Петрозаводск),

Юлия Юрьевна Сутугина – номинация «Северная столица» (Детский сад комбинированного вида № 99 «Голубая важенка», г. Петрозаводск),

Лидия Владимировна Нестерова – номинация «Петр I и Карелия» (Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей № 120 «Носики-курносики», г.Петрозаводск),

Марина Андреевна Нючагина – номинация «Петровская слобода» (Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей № 34 «Радуга», г Петрозаводск).

Посмотреть лучшие работы «Педагогического вернисажа» можно на выставке в Издательстве «Периодика» (г. Петрозаводск, ул.Титова, д.3).

Все работы участников конкурса можно посмотреть здесь.