Как слушать джаз

5 марта 2023 года в Библиотеке им. Н. Клюева в рамках клуба «ЛИК» для студентов Петрозаводского кооперативного техникума и старшеклассников Петрозаводского президентского кадетского училища прошел литературно-музыкальный вечер, приуроченный к Международному дню джаза, который будет отмечаться в конце апреля.

Гостями клуба стали участники джазового ансамбля «Pavel Poluzanov Trio». Руководитель – джазовый гитарист Павел Полузанов.

«Pavel Poluzanov Trio» – известный в Петрозаводске профессиональный музыкальный коллектив. Все участники ансамбля – выпускники Петрозаводской консерватории им. А. К. Глазунова и объединяет их любовь к музыке, особенно к джазу и импровизации.

Участники коллектива (слева направо): Гурам Авалишвили (саксофон), Константин Харланов (контрабас), лидер ансамбля – Павел Полузанов (гитара)
(Фото – из группы Pavel Poluzanov Jazz, автор – Алексей Гайдин)

В начале встречи студенты и кадеты совершили краткий экскурс в историю джаза: от открытия Колумбом Америки до наших дней. В 17 веке британцы начали завозить чернокожих невольников в Америку. Отдыхая после изнурительного труда, рабы пели песни с характерными для них сложными ритмами.

Как музыкальное направление джаз появился в Америке ХХ столетия в результате синтеза элементов двух музыкальных культур: европейской и африканской. Основа джаза – афроамериканский фольклор (этнические песни рабочих афроамериканцев). Отличительной чертой джаза является импровизация, то есть музыкант-исполнитель ведет диалог, общается с публикой на языке музыки.

Первым классическим джазовым композитором стал выдающийся американский музыкант Джордж Гершвин. Он написал большое количество мелодий, многие из которых стали джазовыми стандартами.

Музыканты объяснили, что за основу они берут оригинальное, возможно, классическое произведение-стандарт (мелодия) и проигрывают ее в начале, а в середине солисты импровизируют, по очереди исполняя вариации. Завершается исполнение той же самой мелодией, что звучала вначале.

В исполнении трио прозвучала известная мелодия Д. Гершвина «Summertime» из оперы «Порги и Бесс».

Участник ансамбля саксофонист Гурам Авалишвили рассказал об истории создания его инструмента (саксофон), о жанрах музыки, в которых используется этот инструмент, о его особой популярности в джазовых группах.

Возможности саксофона очень хорошо представлены в известной композиции Джонни Мендела «Shadow of your smile» («Тень твоей улыбки»).

Контрабасист Константин Харланов рассказал об особенностях игры на инструменте и роли контрабаса в джазовом ансамбле.

Также музыканты объяснили, в чем заключаются главные отличия джаза от классической музыки, рассказали что такое импровизация: «Джазовая музыка дает возможность исполнителю стать соавтором композиции. В джазе возможно изменить тональность, темп, стиль композиции, даже варьировать мелодию. Все это невозможно в классической музыке – все указания композитора в академической музыке должны быть точно исполнены без каких-либо вариаций».

Музыканты также рассказали об особенностях джазовой музыки, форме музыкальных композиций.

Далее речь пошла об одном из самых известных джазовых музыкантов, саксофонисте Чарли Паркере, родоначальнике стиля современного джаза, который получил название «би-боп». Была исполнена композиция Паркера «Billie’s Bounce».

В джазовой музыке выделяют ряд основных форм, на которых строятся джазовые стандарты (мелодии). Блюз и ритм-чейндж являются одними из основных форм.

Гурам Авалишвили рассказал о таком понятии как «джем-сейшн», спонтанном коллективном музицировании, которое обычно проходит в различных клубах. На одном из таких вечеров Гурам побывал в Санкт-Петербурге. Участник ансамбля поделился своими впечатлениями от игры с известными профессиональными джазовыми музыкантами Петербурга: «В целом эти музыканты – пример, к которому надо стремиться. Они могут исполнить любую джазовую мелодию в любой тональности, стиле, темпе. Именно к этому уровню я и стремлюсь».

Ансамбль исполнил композицию американского композитора Пола Дезмонда «Take Five» («Играем на пять»).

В заключение музыкальной встречи коллектив сыграл композицию «Oleo» известного саксофониста Сонни Роллинза.

На бис артисты сыграли «Колыбельную медведицы» из м/ф «Умка». Слушатели оценили изложение мелодии в джазовом стиле и смогли проследить развитие мелодии через импровизации участников ансамбля.

Публика поблагодарила музыкантов бурными аплодисментами!