«Книга рекордов Гиннесса»

22 ноября 2023 года сотрудник Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) провела тематический час в школе № 5 для учащихся 7 «Б» класса.

Мероприятие было приурочено к Международному дню Книги рекордов Гиннесса, который отмечается каждый год в третий четверг ноября. Школьники посмотрели презентацию, в ходе которой они узнали историю создания Книги, а также некоторые интересные факты.

Первое издание Книги появилось 27 августа 1955 года. Над созданием первого выпуска команда напряженно работала в течение 13 недель при 90-часовой рабочей неделе, то есть без выходных и с минимальными перерывами. Книга сразу же стала очень популярной: уже в первый год было продано свыше 100 тысяч экземпляров в Великобритании и США.

Книга рекордов Гиннесса выходит каждый год в сентябре или в октябре. С 1955 года было продано свыше 143 миллионов экземпляров в более, чем 100 странах, на 37 языках.

Первое издание Книги Рекордов Гиннесса на русском языке вышло в 1988 году. Экземпляр этой книги есть в Библиотеке им. Н. Клюева.

Также участники мероприятия узнали, что:

Победителям ничего не платят.
Книга рекордов Гиннесса не поддерживает опасные попытки достижения рекордов, связанные с угрозой для жизни человека.
Вся еда, приготовленная для достижения кулинарных рекордов, должна быть съедена, а не выброшена.
Первоначально Книгу рекордов Гиннесса планировали раздавать бесплатно в пабах, но очень скоро издание превратилось в прибыльный бизнес. О Книге снимают сериалы, ей посвящают музеи, создают видеоигры, ею восхищаются и критикуют, но интерес к Книге рекордов Гиннесса не ослабевает и сегодня!

В заключение мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик о самых интересных рекордах.