«Крым в искусстве»

17 и 21 марта 2022 года Библиотека им. Н. Клюева провела мероприятия, посвященные воссоединению Крыма с Россией, для учащихся школы № 34.

Мероприятие прошло в 6 «Б», 8 «В», 8 «Г» и 9 «А» классах.

Учащимся была представлена презентация «Крым в искусстве», а также – видеоролики с чтением стихов о Крыме, фотоальбомы художников Ивана Айвазовского и Константина Коровина из фондов Библиотеки им. Н. Клюева.

Многих лучших поэтов и художников вдохновляла невероятная красота Крыма. Среди них – великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Впечатленный крымской природой, поэт пишет несколько произведений: элегию «Редеет облаков летучая гряда», поэму «Бахчисарайский фонтан», стихотворение «Фонтану бахчисарайского дворца».

Иван Константинович Айвазовский, выдающийся живописец, мастер батальных сцен и гениальный маринист, большую часть жизни прожил в Крыму, в Феодосии.

Жизнь художника была наполнена различными событиями, одно из которых произвело огромное впечатление на Айвазовского – знакомство с А. С. Пушкиным в 1836 году. Художник написал несколько пейзажей с изображением поэта.

Знаменитый живописец сделал много полезного для родной Феодосии: построил картинную галерею, выделил деньги на строительство водопровода, порта, вокзала и многое другое.

Творчество Константина Алексеевича Коровина, выдающегося русского художника-импрессиониста, педагога, театрального художника и писателя, всегда очень тесно было связано с Крымом. В начале 1900-х годов он купил землю в Гурзуфе и построил дом по своему проекту. Сегодня дом – творческое пристанище художников. При жизни Коровина его часто посещали творческие личности: поэты, писатели, музыканты и художники.

«Русский поэт, художник, литературный критик и искусствовед Максимилиан Александрович Волошин большую часть жизни прожил в Крыму, в поселке Коктебель. В доме поэта всегда гостило много людей творческих профессий. Стихи Волошина и его произведения о природе в основном посвящены местам, где он жил и которые посещал. Поэт воссоздал исконный Восточный Крым и полумифический мир Киммерии (поэтическое название Крыма) не только в стихах, но и в живописи.

Читайте об этом в материалах литературно-художественного путешествия по Крыму «Соединяя берега».