«Курить – здоровью вредить!»

«Курение – это привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких».

Яков I, король Шотландии и Англии

16 октября 2023 года Библиотека им. Н. Клюева приняла участие в Неделе здоровья, которая проходит в Колледже технологии и предпринимательства.

Сотрудник Библиотеки А. В. Ратчина и врач-пульмонолог Республиканского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики В. З. Матвейчук провели тематический час, посвященный здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

Валентина Захаровна показала студентам электронную презентацию и рассказала о школе «Курение и здоровье» для молодых пациентов.

Здоровый образ жизни имеет 7 основных «столпов»:

– правильное, сбалансированное питание,
– физическая активность,
– гигиенический уход,
– соблюдение режима дня,
– укрепление иммунитета,
– эмоциональный настрой,
– отсутствие вредных привычек.

Важный шаг – соблюдение здоровых поведенческих привычек. Химические зависимости (курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ) не имеют отношения к сохранению и укреплению здоровья.

Также Валентина Захаровна рассказала ребятам о нормативно-правовом регулировании в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Студенты узнали о компонентах табачного дыма и их вредных воздействиях на организм.

В заключение Валентина Захаровна разъяснила преимущества отказа от курения.