Мамин день в библиотеке

В честь Дня матери в библиотеках Петрозаводской библиотечной системы прошли разнообразные мероприятия.

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2021 году праздник выпал на 28 число. В этот особый день все стараются выразить слова благодарности матерям, подарить оригинальные подарки и сюрпризы.

В преддверии праздника библиотекари Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова посетили 4 класс школы № 29 с игровой программой «Сказочные мамы». Ученики отгадывали ребусы, участвовали в сказочной викторине. Слушали отрывки из произведений о добрых и ласковых, заботливых и щедрых мамах.

«Букет для мамы» – под таким названием прошло занятие в клубе «Мастерская радости» (Библиотека № 15) 28 ноября. В этот день звучали нежные стихи писателей и поэтов Карелии: Андрея Сунгурова, Екатерины Прохоровой, Елены Харламовой, Татьяны Шидловской о мамах. В подарок мамам дети сделали своими руками яркие букеты из бумаги.

28 ноября в Библиотеке №4 состоялась литературная игра «Единственной маме на свете», посвященная Дню матери. Игра состояла из четырёх раундов. В первом раунде «Собери пословицу» для того, чтобы получить приз, участникам мероприятия необходимо было правильно составить пословицу о маме. Во втором раунде «Угадай сказки» – вспомнить названия русских народных сказок, которые упоминаются в тексте. В третьем раунде «Найди ответ» – отыскать в книгах ответы на вопросы викторины, а в заключительном раунде «Парад сказочных мам» – узнать произведения по иллюстрациям. Все участники игры прекрасно справились со всеми заданиями, и получили сладкие призы от библиотеки.

В Библиотеке им. Н. Клюева состоялся обзор литературы «Мама – главное слово», дети познакомились с книгами Д. Непомнящей, А. Никольской, Е. Благининой и других авторов.