Мир сказок и рассказов К. Д. Ушинского

В Год педагога и наставника мероприятия в честь юбилея Константина Ушинского стали важной частью российской образовательной и культурной жизни.

27 февраля 2023 года сотрудники Библиотеки им. Н. Клюева приняли участие в литературной гостиной, на которую были приглашены педагогические работники дошкольных образовательных учреждений г. Петрозаводска.

Встреча прошла на базе Центра развития ребенка – финно-угорского детского сада № 107 «Жемчужинка» и была посвящена 200-летнему юбилею со дня рождения К. С. Ушинского, а также приурочена к Году педагога и наставника.

Ведущей мероприятия была С. Г. Костина, старший воспитатель детского сада «Жемчужинка».

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась О. А. Румянцева, заведующая учреждением.

На встрече педагогические работники поделились опытом и творческими идеями в применении инновационных обучения и воспитания дошкольников, в развитии у детей интереса к чтению, в выявлении и поддержке творческих способностей детей, в развитии мотивации совместного интеллектуального творчества детей и взрослых. Одной из главных тем, конечно же, были жизнь, творчество и научная деятельность К. Д. Ушинского.

Специалист Библиотеки им. Н. Клюева О. Б. Бобрик провела литературный час «Сказки Ушинского». Ольга Борисовна познакомила педагогов с методическими особенностями работы со сказками писателя.

Например, читая сказку Ушинского «Проказы старухи-зимы», дети узнают о том, как животные и люди приспосабливаются к зиме. В ходе предложенной игры дети должны были выбрать из предложенных на слайдах картинках с изображением птиц и животных только тех, которые встречаются в этой сказке Ушинского. Сами же педагоги стали участниками викторины по сказкам и игры «Времена года».

Ю. А. Хотарева, воспитатель подготовительной группы «Капельки», представила занятие по развитию речи в подготовительной группе по рассказу К. Д. Ушинского «Четыре желания».

Е. А. Никанорова и её воспитанники из подготовительной группы «Осьминожки» показали театрализованную инсценировку по рассказу К. Д. Ушинского «Дети в роще.

Е. А. Добрынина, педагог-дефектолог, сотрудник кафедры обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья отдела библиотечного обслуживания Национальной библиотеки Республики Карелия, рассказала о формировании у детей дошкольного возраста познавательного интереса посредством тактильных книг на примере книги по произведению К. Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла».

Участники мероприятия отметили значимость и важность мероприятия для специалистов дошкольного образования и педагогов.