Моя Карелия, ты – дочь России!

9 апреля 2023 года в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) рамках клуба «ЛИК» прошел литературно-музыкальный вечер. Мероприятие было приурочено к 320-летию Петрозаводска и Дню карельского фольклора.

Ведущий встречи Ю. А. Тихомиров известен читателям как профессиональный чтец, участник Клюевских чтений с 2019 года и участник многих поэтических вечеров на библиотечных площадках Петрозаводска.

Юрий Алексеевич учился в Калининградском культурно-просветительном училище на хоровом отделении. После окончания много лет работал художественным руководителем в Доме культуры.

Творческое образование, многолетний опыт работы в культуре и безграничная любовь к поэзии позволяют Юрию Алексеевичу понимать поэзию и так профессионально, проникновенно читать стихи, а также правильно подбирать музыкальное сопровождение к ним.

В центре внимания вечера народная эпическая песня – былина.

Открыли встречу стихотворениями Олега Гальченко и Олега Мошникова с одинаковыми названиями – «Былина».

Гостям встречи представилась уникальная возможность услышать стихи карельских поэтов в сопровождении национального музыкального инструмента кантеле. Аккомпанировала Юрию Алексеевичу заслуженная артистка России и Карелии, педагог, композитор, автор музыкальных обработок, автор книги «Кантеле. Ступени к совершенству», популяризатор кантеле И. В. Шишканова.

Все инструменты, на которых играет Ирина Владимировна, изготавливает ее муж, заслуженный работник культуры Карелии А. Ф. Фролов. Александр Федорович рассказал: «я давно занимаюсь изготовлением кантеле, самое примечательное, что инструмент покупают не только для музыкальных коллективов Карелии, но и иностранцы. Заказывали туристы из Японии, Австрии и других стран. Так и расходятся инструменты по всему миру».

Владимир Рудак и Алексей Бабенко в 2015 году сняли документальный фильм о музыкально-поэтическом творчестве Ю. А. Тихомирова. Рассказываетс яздесь и об изготовлении кантеле.

В музыкальном сопровождении прозвучали стихи карельских поэтов: Л. Авксентьева, О. Гальченко, О. Мошникова, А. Волкова (перевод с финского – О. Мошников), Л. Ивановой, А. Андреевой (перевод с вепского – О. Мошников).

И. В. Шишканова исполнила «Осенние облака» для хроматического кантеле композитора А. Сало (Председатель Союза композиторов Карелии). Также Ирина Владимировна сыграла «Перезвон» – третью часть Сюиты «Озерный край» (композитор И. В. Шишканова).

На пятнадцатиструнном диатоническом кантеле прозвучали «Карельские наигрыши» в обработке для кантеле (И. В. Шишкановой)

Библиотекарями к мероприятию была подготовлена тематическая полка «Песни карельского края», на которой были представлены книги карельских поэтов и нотированные сборники песен о Карелии.