«Народная музыка Матвея Блантера»

12 ноября 2023 года в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) в клубе «ЛИК» прошел музыкально-литературный вечер, который провели участницы коллектива «Созвучие». Мероприятие посвящено Году педагога и наставника.

Диана Осипова – концертмейстер. Многие годы преподавала фортепиано в педагогическом училище на музыкальном отделении и была концертмейстером певицы и преподавателя по вокалу Людмилы Фёдоровны Грековой, а также певиц В. Родионовой, К. Баш и многих других карельских вокалистов.

Наталья Зайцева – меццо-сопрано. Окончила музыкальное отделение педагогического училища и факультет музыки и пения вологодского педагогического института. Вся её жизнь связана с преподаванием музыки, обучением пению. Многие годы Наталья Зайцева пела в любительских хоровых коллективах Петрозаводска, которые имели высокий музыкально-профессиональный уровень. Последние годы занимается волонтерской деятельностью, помогает старшему поколению осваивать певческое искусство.

Марина Кинзябаева – сопрано. Окончила музыкальную школу по классу баяна. Многие годы не занималась музыкой. Впоследствии училась вокалу у педагога и концертмейстера Петрозаводской консерватории Л. К. Лемешонок, а также у педагога Ольги Васильевны Филипьевой, которая является ученицей народного артиста солиста Большого театра Павла Лисициана, его дочерей Карины и Рузанны Лисициан.

Музыкальный коллектив «Созвучие»
Слева направо: Наталья Зайцева, Диана Осипова, Марина Кинзябаева

Матвей Исаакович Блантер (1903-1990) – советский композитор, Народный артист СССР.

Blanter.jpg
Источник фото – Википедия

Блантер был открытым, добрым, улыбчивым человеком. И, самое главное, по воспоминаниям тех, кто его знал, Блантер умел искренне дружить. Его дружба, начавшись однажды, уже больше никогда не заканчивалась. Об этой особенной черте вспоминали все, кому довелось соприкасаться и общаться с Блантером.

Саму значительную часть творческого наследия Матвея Блантера составляют песни. Их он написал более двухсот, и очень огорчался тому факту, что не создал симфоний или других классических музыкальных произведений. М. Блантер считал, что песни – это жанр, который будет скоро позабыт. Но он смог стать истинным классиком в этом уникальном жанре.

Песни Блантера стали подлинными образцами классической советской песни и шедеврами мировой музыкальной культуры. Достаточно вспомнить всем известную «Катюшу» на стихи Михаила Исаковского и сразу становится ясно, что это произведение стало музыкальной классикой и является ценнейшим представителем русского культурного наследия. «Катюша» практически является народным гимном нашей страны, потому что Родина – это то абсолютное, что есть у нас внутри. Легендарную «Катюшу» вместе с исполнителями пел весь зал.

В библиотеке есть нотированные справочники и песенники с песнями М. И. Блантера. Уточнить их наличие можно при помощи электронного каталога.

Участники мероприятия узнали удивительную историю песни «Как служил солдат», которая многими считается народной.

Зима 1943-1944 гг. Режиссёр Николай Горчаков ставил в Москве пьесу Константина Симонова «Жди меня». Горчаков предложил Матвею Блантеру написать для спектакля несколько песен. В спектакле была сцена: в землянке лежит тяжелораненый лётчик, девушки-партизанки тихонько напевают ему песню.

Из воспоминаний М. И. Блантера: «На репетиции мне подумалось, что не должна она быть современной, скорее – старинной, причём, словно сохранившейся ещё с давней войны. Дело происходит на Смоленщине. Почему-то вспомнился мне Денис Давыдов, «Война и мир».

Костя мою идею поддержал. Но Горчаков предупредил нас, что песня нужна к следующей репетиции – спектакль уже выпускался. Договорились мы с Костей, что по форме это будут лирические страдания, но с оттенком трагедийным, и отправились работать...

Утром приезжаю к Симонову с готовой мелодией, он даёт мне готовые стихи. Я прочёл их, положил на рояль и спел песню. Выясняется, что то и другое написано абсолютно в одном и том же размере».

Как служил солдат
То ль вино течет,
То ли слезоньки.

1943 г.

М. Кинзябаева, ведущая встречи, так прокомментировала содержание песни:

«И хочется для лучшего понимания добавить немного размышлений о событиях этой песни:

– Солдат отслужил 25 лет. Если забрали его в армию лет в 20 или в 25, значит ему лет 45-50. Не старый ещё по современным меркам.

– Отпуск ему дал генерал-аншеф. Видать, непростой солдат был... Генерал-аншеф – главнокомандующий, равный фельдмаршалу, возглавлявший «консилию» генералов. По «Табели о рангах» это чин II класса. Соответствует рангу современного маршала. И ещё: звание генерал-аншеф официально существовало с 1763 по 1796 годы, а это годы правления Екатерины II. Хотя впервые его ввёл Пётр I в 1698 году.
– «Отпуск» в современных понятиях – это что-то краткое. Однако в этом случае, вероятно, отпуск был бессрочный…»

Песни Матвея Блантера исполняли одни из лучших голосов страны и зарубежья. Это и эстрадные, и оперные певцы и певицы: Анна Герман, Алибек Днишев, Тамара Синявская, Муслим Магомаев… Потому что каждую песню Блантера можно исполнить и как простую задушевную народную песню, и как музыкальный шедевр сродни классической арии.

На встрече прозвучали песни М. Блантера: «В дорогу далёкую» (сл. А. Коваленков), «Пшеница золотая» (сл. М. Исаковского), «Я сижу на берегу» (сл. А. Фатьянова), «В час заката» (сл. В. Лифшица), «Над травами зелёными» (сл. М. Исаковского), «Тропинка» (сл. М. Исаковского), «У крыльца высокого» (сл. М. Исаковского), «Как служил солдат» (сл. К. Симонова), «Полюбила я парнишку» (сл. М. Исаковского), «В городском саду» (сл. А. Фатьянова), «Катюша» (сл. М. Исаковского).

Мы благодарим коллектив «Созвучие» за хорошо подобранный репертуар и исполнение лирических песен композитора М. И. Блантера, а также за интересные истории написания песен.

Особая благодарность за отзыв о литературно-музыкальном вечере Татьяне Евгеньевне и Людмиле Кирилловне.