Николай Абрамов. «Каждому вера и слово...»

24 января 2023 года вепсскому и русскому поэту, автору первой художественной книги на вепсском языке, Николаю Абрамову могло бы исполниться 62 года.

24 января 2023 года в Подпорожской центральной районной библиотеке состоялась IV Межрегиональная конференция «Литературное наследие Николая Абрамова».

Доклад под названием «Основные темы, образы и символы поэзии Николая Абрамова» к конференции подготовила заведующая Библиотекой № 8 Алёна Осадчая. Предлагаем познакомиться!

***

В 2021 году, в честь 60-летия со дня рождения Николая Абрамова, сотрудники Библиотеки № 8 (Сыктывкарская ул., 1) организовали литературный челлендж «Каждому вера и слово…».

Для участия в челлендже предлагалось познакомиться с творчеством Николая Абрамова, выбрать понравившееся стихотворение и записать на видео чтение произведения.

Участниками литературного челленджа стали сотрудники и читатели библиотек из Кондопоги и Медвежьегорска, учащиеся Финно-угорской школы им. Э. Лённрота г. Петрозаводска и средней общеобразовательной школы с. Шелтозеро, учащиеся Подпорожской детской школы искусств, а также актриса Национального театра Республики Карелия Александра Анискина и редактор газеты «Kodima» Дарья Швецова.

Предлагаем познакомиться со стихотворением Николая Абрамова «Каждому – вера и слово» в исполнении Алены Васильевны Осадчей, заведующей Библиотекой № 8.

С другими видео челленджа можно познакомиться ЗДЕСЬ.

***

Николай Абрамов родился 24 января 1961 года в Подпорожском районе. Затем – переехал в Карелию, где и раскрылся его поэтический талант.

Стихи поэт писал на вепском языке, внеся огромный вклад в становление самобытной литературы и письменного языка малого народа вепсов. Также он стал первым писателем-вепсом, принятым в Союз писателей.

Красота стиля, безграничная любовь к родному краю, северной природе, отчему дому, матери, землякам – вот, что характеризует творчество Николая Абрамова.

Кроме собственных стихов, Абрамов также переводил на вепсский язык стихи А. Пушкина, С. Есенина, Б. Пастернака, Н. Рубцова, В. Высоцкого, Е. Евтушенко, произведения классиков мировой и русской литературы: Омара Хайяма, Рабиндраната Тагора, Уильяма Шекспира, Льва Толстого, Николая Клюева и других, тексты мировых рок-хитов The Beatles и Queen, которые исполняют на вепсском языке Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

Кроме литературной работы, Николай Абрамов профессионально занимался фотографией и съёмками в кино.

Стихи Николая Абрамова публиковались в различных сборниках и антологиях. Переводились с вепсского на русский, финский, эстонский, шведский, французский, норвежский и венгерский языки.

В Карелии Никрлаю Абрамову было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».