Петрозаводск в картинах художников

26 сентября 2023 года Библиотеку им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) посетили учащиеся 3 «В» класса школы № 2 и познакомились с выставкой творческих работ «Рисуем тебя, любимый город!».

В 2023 году Петрозаводск отметил 320-летие со дня его основания. В связи с этой знаменательной датой Библиотеке им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) проходит выставка творческих работ студентов Петрозаводского государственного университета, которые обучаются на кафедре дизайна, изобразительного искусства и технологии. Преподавателем является известный художник, заслуженный деятель искусств Карелии – Бадри Отарович Топурия.

На уникальных рисунках одаренной молодежи изображены знакомые здания Петрозаводска и уютные улочки. Все работы выполнены с любовью и поражают своей неповторимостью.

26 сентября 2023 года посетили учащиеся 3 «В» класса школы № 2 и познакомились с выставкой талантливых студентов.

Картина Е. Борониной дала возможность ребятам «окунуться» в историю возникновения завода и узнать, какие названия он носил и какую продукцию выпускал: Шуйский, Петровский, Александровский завод выпускал военную продукцию, а Онежский тракторный – тракторы для лесоповала. А вся выставка недаром посвящена 320-летию Петрозаводска, потому что именно с возникновения завода началась история города.

Дети «прогулялись» по тропинке и увидели железного «комара», расположившегося у стен завода. После долгого обсуждения разных версий и предположений участники сделали вывод, что железный «комар» напоминает жителям города о том, какую продукцию выпускал завод, так как в настоящее время завод не работает.

Продолжили тему истории заводов в Петрозаводске, обратившись к картине Н. Булыгиной, на которой изображён фрагмент небольшой музейной экспозиции под открытым небом, расположенной в Губернаторском парке Петрозаводска, во дворе Карельского государственного краеведческого музея: массивная шестерня, являющаяся частью сверлильного механизма пушечно-сверлильного цеха. Её вместе с некоторыми другими экспонатами нашли при проведении земляных работ на территории завода в 1968 году.

Картина П. Сиротиной «перенесла» ребят уже в современный Петрозаводск, к зданию Музыкального театра. Работа не имеет названия, поэтому ребятам было предложено внимательно посмотреть на полотно и дать своё название. В результате у картины появилось два названия: «После дождя» и «Отражение».

Ребята обнаружили, что много исторических фактов можно вспомнить, посмотрев всего лишь на одну картину. На полотне П. Сиротиной изображено здание Главпочтамта или Дома связи – так раньше называлось это учреждение, появившееся в 1931 году. Во время Великой Отечественной войны оно было разрушено взрывом. К концу войны частично сохранились только стены и фундамент, а после – появилось совершенно новое здание со своими особенностями. Часы на здании были с боем, однако куранты не давали покоя местным жителям и звуковое сопровождение хода времени остановили.

Возвращаясь к работам Е. Борониной, школьники узнали Музей изобразительных искусств Республики Карелия, один из крупнейших музеев региона, коллекция которого насчитывает древнерусские иконы, образцы русского и западноевропейского искусства. Ребятам было предложено подумать, почему именно этот музей был нарисован будущей художницей. Вот, как ответили дети: «Студентка приходила в музей любоваться полотнами великих художников и получала вдохновение для своих будущих картин, поэтому и изобразила здание Музея изобразительных искусств…»

Ребятам понравилась картина Е. Дорониной. Со слов детей: «На картине изображена девочка‑подросток, возможно, это сестра автора картины, о чем-то мечтающая на фоне красивого заката. А вечер является её любимым временем суток…»

Далее ребята «угадывали» улицы Петрозаводска, изображённые на картинах. Ребята замечательно справились с задачей и узнали улицы родного города.

Большой интерес вызвала голубятня на картине А. Умрикулова. «В нашем городе очень много голубей, и «домики» необходимы для птиц» – отметили дети, а некоторые из них увидели голубятню впервые.

Участникам мероприятия были представлены книги о Петрозаводске, рассказывающие о городских достопримечательностях и исторических объектах города.

Школьники отметили, что узнали много новых фактов об истории Петрозаводска и насладились красотой городских улиц.

Мероприятие подготовила и провела специалист Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) Ольга Борисовна Бобрик.