Презентация книги «Народные песни Ингерманландии» состоялась

25 октября 2021 года в Доме дружбы народов Республики Карелия (ул. Титова, 3) состоялась презентация 2-го издания книги, посвященной песенной культуре финнов-ингерманландцев и ижор.

В 2020 году сборник «Народные песни Ингерманландии» был издан в рамках проекта Карельской региональной общественной организации «Общество дружбы «Карелия – Финляндия»». О реализации проекта «Elämänlanka – Нить жизни» рассказала председатель организации «Общество дружбы «Карелия – Финляндия»» и непосредственный руководитель проекта Елена Александровна Барбашина.

С приветственным словом в адрес организаторов и участников мероприятия выступил председатель консультативного комитета финно-угорских народов, председатель ижорской общины «Шойкула» Дмитрий Валерьевич Харакка.

Первое издание сборника «Народные песни Ингерманландии» под общей редакцией Унелма Конкка вышло в 1974 году в издательстве «Наука». Это была первая попытка показать не только древнюю карело-финскую песенную традицию Ингерманландии, но и наиболее самобытные образцы новой народной песни с рифмованным стихом. О составителях 1-го издания книги «Народные песни Ингерманландии» рассказала Нина Леонидовна. Шибанова, главный специалист по информации и технологиям Института языка, литературы и истории и рукописном архиве Карельского научного центра Российской академии наук.

Второе издание сборника «Народные песни Ингерманландии» подготовлено на основе фольклорных материалов, сосредоточенных в фонотеке Института языка, литературы и истории и рукописном архиве Карельского научного центра Российской академии наук, а также магнитофонных записей, сделанных в 1957-1965 годах эстонским языковедом А. Лаанестом. О подготовке переиздания книги специалистами Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук: Валентиной Петровной Мироновой, старшим научным сотрудником сектора фольклористики и литературоведения и Ниной Леонидовной Шибановой, главным специалистом по информации и технологиям, – рассказала Ирма Ивановна Муллонен, главный научный сотрудник сектора языкознания.

Никого не оставила равнодушным музыкально-фольклорная программа «Pӓӓskӧilintu, pӓivӧilintu» – «Ласточка, птица дневная», подготовленная Марией Тимонен, специалистом по просветительской работе отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия музея-заповедника «Кижи» и студентами и выпускниками кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова. Программа Марии Тимонен составлена по материалам музыкально-фольклорных традиций ингерманландских финнов и ижор Ленинградской области и рассказывает об этнической истории ингерманландского народа в XX веке в биографическом контексте жизненного пути прабабушки автора программы.

Организаторы мероприятия:

Карельская региональная общественная организация «Общество дружбы «Карелия – Финляндия»», председатель Е. А. Барбашина;

МУ «Петрозаводская централизованная библиотечная система», заведующий отделом планирования и развития Г. С. Худоева, заведующий Библиотекой им. Н. Клюева Т. А. Петрова;

Дом дружбы народов Республики Карелия, представитель – Н. Ю. Мышакова;