Профессия художник

9 и 10 октября 2023 года воспитанники старших групп Детского сада № 99 посетили мероприятие Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) из цикла о творческих профессиях «Кем быть?», приуроченное к 320-летию Петрозаводска.

В начале встречи дети совершили краткий экскурс в историю города, основанного три века тому назад (1703 г.) Петром I, познакомились с книгами, посвящёнными этой теме.

Детей познакомили с выставкой рисунков «Рисую тебя, любимый город!», которая проходит в Библиотеке им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) с 15 сентября по 15 октября 2023 года.

В экспозиции представлены работы студентов кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета: Д. Горбуновой, П. Сиротиной, Н. Булыгиной, Е. Борониной, А. Красиковой, Е. Кузминой и А. Умрикулова. Преподаватель – Бадри Отарович Топурия, известный художник, заслуженный деятель искусств Карелии, доцент кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии ПетрГУ.

На уникальных рисунках изображены различные места Петрозаводска. Ребята с интересом узнавали городские улочки и здания любимого города.

Дети приняли участие в небольшой викторине по изобразительному искусству. Нужно было ответить на вопросы: кто такой художники и чем он занимается, в какой технике были написаны картины с выставки (краски, карандаш и т. д.).

Поразила внимательность детей к изображённому на картинах, которые они описывали. Ребята замечали даже самые мелкие детали. Картина Е. Ф. Дорониной даже заставила маленьких посетителей беспокоиться: «нельзя сидеть на такой опасной перекладине, можно упасть вниз».

Впечатлила и удивила картина А. Умрикулова, на которой изображена голубятня. Сегодня практически не осталось таких домиков для птиц. Как сказали дети: «обязательно надо, чтобы в городе были голубятни для птиц мира!».