Россия объединяет

В преддверии Дня народного единства муниципальные библиотеки Петрозаводска приглашают читателей на марафон культур народов, проживающих в Карелии.

Уже не первый год Петрозаводская библиотечная система совместно с Библиотечной ассоциацией Республики Карелия разрабатывает проекты, направленные на укрепление этноконфессиональных отношений и создание условий для социально-культурной адаптации мигрантов.

В 2020 году был разработан проект «Петрозаводск читает национальную литературу», одной из целей которого было – раскрытие и продвижения среди жителей Петрозаводска культуры и литературы вновь прибывающих в Республику Карелия народов.

Результатом работы проекта стал цикл Дней национальных литератур. С рассказами о значимых авторах и произведениях национальных литератур выступали члены национальных общественных организаций. Библиотекари готовили выставки-просмотры и обзоры книг национальных авторов. Отрывки из произведений звучали вживую.

Мероприятия проходили в онлайн-формате на платформе Zoom. Записи мероприятий доступны на Youtube-канале муниципальных библиотек Петрозаводска.

Предлагаем вновь окунуться в богатейшую и разнообразнейшую национальную литературу!

День узбекской литературы

Муниципальные библиотеки Петрозаводска при всесторонней творческой поддержке представителей узбекских национальных общественных организаций из разных уголков страны открывают целую вселенную неповторимой, имеющей многовековую историю, узбекской литературы. Представлена она во всём многообразии жанров: народные сказки и эпосы-дастаны, комические остроумные истории – латифа, произведения выдающихся писателей, дидактические поэмы. Для вас звучат на русском и узбекском языке стихи Алишера Навои, Бабура, Надиры, современных узбекских поэтов. Украшение праздника – выступление фольклорного ансамбля из Нижнего Новгорода, представившего обрядовые свадебные песни.

День таджикской культуры

В рамках обширная программа Дня таджикской литературы нашлось место для огромного разнообразия жанров народного и литературного творчества таджиков: от сказки до эпоса; от поэзии средневековья до произведений современной художественной прозы. Всемирно прославленные шедевры классиков персидско-таджикской литературы – Рудаки, Фирдоуси, Саади, Омара Хайяма, Мулло Мушфики и менее известные широкой публике стихи таджикского поэта Мирзо Турсун-заде звучали на таджикском и русском языках в исполнении членов таджикской национальной общественной организации.

День украинской литературы

Мир украинской литературы многообразен, богат и глубок. Программа мероприятия знакомит зрителя с основными этапами становления и развития литературы Украины, с именами как классиков, так и современных авторов. Рассказ о народном фольклоре, о творчестве Т. Шевченко, И. Франко, Л. Украинки сопровождается чтением поэтических и прозаических произведений на украинском и русском языках. Украшением программы стало исполнение «Ночь перед Рождеством» на украинском языке.

Дни национальных литератур подготовлены в рамках проекта «Петрозаводск читает национальную литературу» при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа в рамках реализации ведомственной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и межнациональному диалогу на территории Петрозаводского городского округа на 2019-2021 годы».

Работа в этом направлении успешно продолжается – в 2021 году проводятся мероприятия в рамках проекта «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе». Подробнее – здесь

Партнёры мероприятий:

Карельское отделение «Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев». Председатель – Ядгорбек Хабибуллаевич Мухтаров.

КРОО Национально-культурный центр таджиков и народов Таджикистана «Авицена»  Председатель – Давлатали Гадоиевич Худоиев.

КРОО «Общество украинской культуры «Калина». Председатель – Светлана Владимировна Рукавишникова.