Сказки Ушинского

15 февраля 2023 года в Библиотеке им. Н. Клюева состоялся литературный час для воспитанников детского сада № 11, приуроченный к Году педагога и наставника и 200-летнему юбилею со дня рождения К. С. Ушинского.

Константин Дмитриевич Ушинский по праву считается основоположником научной педагогики в России. Он разработал свою педагогическую систему, выпустил по этой теме ряд научных трудов и учебников.

Кроме этого, Ушинский занимался литературным творчеством. Его сказки и рассказы для детей читают и любят по сей день.

На мероприятии, которое подготовила и провела специалист Библиотеки им. Н. Клюева Ольга Борисовна Бобрик, ребята познакомились с биографией и особенностями творчества Константина Дмитриевича Ушинского.

Юные читатели узнали о том, что сказки Ушинского разнообразны по тематике, увлекательны и познавательны. Усваиваются они легко, потому что невелики по объёму. Дети вспомнили самые короткие сказки: «Два плуга», «Неладно скроен, да крепко сшит», «Два козлика».

Отметили, также, что Ушинский написал много сказок о животных и прослушали сказку «Умей обождать» о непослушном петушке.

У Константина Дмитриевича есть сказки и о явлениях природы, которым присущи человеческие качества. Участникам мероприятия предложили поразмышлять над сказкой «Ветер и солнце» и сделать вывод, что с помощью ласки и доброты можно добиться гораздо большего, чем с помощью гнева.

А затем ребята ответили на вопросы викторины по сказке «Проказы старухи-зимы». Какие птицы и звери встречаются в произведении, в какие зимние забавы играют и на чем катаются дети на улице – на эти вопросы юные читатели дали правильные ответы.