Сталинградская битва

2 февраля 2023 года школе № 34, в 8 классе прошел час информации, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве. Мероприятие провела сотрудник Библиотеки имени Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) А. В. Ратчина.

Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней и проходила в два этапа: оборонительный (17 июля – 18 ноября 1942 года) и наступательный (19 ноября 1942 года – 2 февраля 1943 года).

Главной целью битвы был разгром действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск. В сражении участвовали войска Сталинградского (под командованием С. К. Тимошенко, позднее, В. Н. Гордова, затем – А. И. Еременко), Юго-восточного (А. И. Еременко), Юго-западного (Н. Ф. Ватутин), Донского (К. К. Рокоссовский) фронтов, а также – левого крыла Воронежского фронта (Ф. И. Голиков). Также принимали участие Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО.

Со стороны противника выступала 6-я армия (Ф. Паулюс), а с 31 июля и 4-я танковая армия, румынские 3-я и 4-я армии, итальянская 8-я армия.

Эти, а также многие другие факты о Сталинградской битве (об обороне, ожесточенных уличных боях, работе заводов города в тяжелейших условиях, об известном Приказе № 227 «Ни шагу назад!», операциях «Зимняя гроза» и «Кольцо») узнали школьники из выступления библиотекаря. Особое внимание было уделено знаменитому Дому Павлова, державшему оборону почти два месяца, и наступательной операции «Уран» – контрнаступлению советских войск. В заключение школьники посмотрели видеоролик «Редкая кинохроника городских боев».