Удивительный мир театра

20 и 21 июня 2023 года в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2) для воспитанников пришкольного летнего лагеря Средней образовательной школы № 5 им. Генерала В. А. Фролова прошли тематические познавательно-игровые мероприятия о профессии актера театра.

Мероприятия прошли в рамках цикла о творческих профессиях и Летних чтений – 2023.

Ребята познакомились с краткой историей театра с древнейших времен. Особое внимание обратили на становление театра на Руси, которое начиналось с народного творчества скоморохов.

Представить, как выглядели бродячие актёры, и изобразить их помогли картины русских художников А. П. Васнецова «Скоморохи» (1904) и Ф. Н. Рисса «Скоморохи в деревне» (1857).

Ученица школы № 5 исполнила на гуслях песню «Жили у бабуси два веселых гуся» (муз. М. Красева).

Ребята вспомнили театральные профессии, перечислили главное, что должен знать и уметь актер театра.

О современном театре, как оказалось, они знают многое: «мы ходим в театры. Специально для нас в Театре кукол проводили экскурсию. Теперь мы знаем, кто и как делает кукол для спектаклей».

Профессия актера-кукольника трудная, но очень интересная. Ведь ему нужно уметь очень много. К примеру, постоянно заниматься кукловождением, правильно и громко говорить, чтобы его услышали и поняли зрители.

Участники мероприятия попытались изобразить разнообразных героев в импровизированном театре теней, с помощью пальчиковых кукол животных старались сымитировать их поведение и звуки. Сложнее оказалось задание на узнавание по мимике: определить, какую книгу читает юный актёр – страшную, смешную, грустную?

Самое сложное в работе актёра, по мнению участников мероприятия, это уметь перевоплощаться: пришел актёр на работу в хорошем настроении, а нужно играть роль грустного Пьеро, или наоборот, когда грустно и хочется плакать, надо смешить зрителя.

Говорили на занятиях и о балете. В этом году русскому балету исполнилось 350 лет. Русский балет считался и считается самым лучшим во всем мире. Ребятам рассказали, что в Музыкальном театре Карелии много лет танцевала удивительная, известная не только в Карелии, семья танцовщиков балета – Сидоровых.

Дети с восторгом смотрели фото артистов, которые подарила библиотеке балерина Е.Ю. Сидорова и решили попробовать сами исполнить некоторые балетные движения. Правильно исполнить некоторые па помогли юные балерины – одноклассницы ребят.

После разминки участникам была предложена викторина о балете, где надо было ответить на вопросы: что такое пуанты, что такое пачка, сценические образы, актерское мастерство.

В конце встречи ребята посмотрели представление импровизированного театра на столе о приключениях улитки из книги карельской писательницы Л. Мальковой «Улитка Катя и ее друзья».