«В мироздании став запятой»

30 октября 2022 года в Библиотеке им. Н. Клюева состоялись XVI Клюевские Чтения «В мироздании став запятой... Юбилей исследователя творчества великого русского поэта Н. А. Клюева».

Главным героем нашей встречи стала юбиляр – Елена Ивановна Маркова, член Союза писателей России, лауреат Премии Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы, доктор филологических наук, исследователь творчества Н. Клюева.

Начались Чтения с выступления зав. библиотекой Т. А. Петровой под названием «Я – закладка на книжной Руси!» Безусловно, имя Клюева останется во Вселенной на веки вечные благодаря его творчеству. Однако ни один писатель не обходится без посредников. Начнем с того, что далеко не у каждого читателя есть книги поэта. Поэтому логично, что в своём выступлении библиотекарь познакомила собравшихся с «клюевским» фондом библиотеки, часть которого была представлена на книжной выставке «На пути к Николаю Клюеву».

На выставке представлены материалы о Н. Клюеве, новокрестьянских поэтах 1910-1930 гг., в том числе книги, подаренные Е. И. Марковой.

Посредниками между читателями и поэтом являются критики и литературоведы, которые с 1984-го года выступают на Клюевских Чтениях на родине поэта в Вытегре. В этом году там услышали рассказ Т. А. Петровой о нашей Библиотеке (краткий отчет о поездке дополнил вступительное слово заведующей).

Открытие XXXVIII Клюевских чтений «Мчится истории конь…» у памятника Н. Клюеву в Вытегре – родине поэта.

Дополнили историю Клюевских Чтений бывшая зав. библиотекой Г. А. Сохнова (1975-2016) и постоянный летописец журналистка и писательница Н. Г. Красавцева.

Выступления сопровождались хорошо подготовленной презентацией. Наталья Григорьевна продемонстрировала ряд газетных вырезок с публикациями о Чтениях.

От имени библиотечного сообщества юбиляра поздравила Юлия Александровна Нестерова, директор МУ «Петрозаводская ЦБС».

Рассказывая об истории Клюевских Чтений, выступавшие, конечно, называли имя Елены Ивановны Марковой – вдохновителя, бессменного ведущего и основного докладчика Чтений.

Елена Ивановна отметила свой юбилей 15 июня, однако ни в Вытегре, ни в Библиотеке им. Н. Клюева не могли обойти вниманием это знаменательное событие. Ведь несмотря на широкий диапазон научных интересов Елены Марковой («собрание сочинений» её насчитывает более 180-ти названий, включая 16 книг), творчество Н. Клюева стало в них главным.

Выступление Е. И. Марковой на Научно-практической конференции XXXVIII Клюевских чтений «Мчится истории конь…» 21 октября 2022 г.

Так как в лексиконе Клюева термина «литературовед» нет, то Елена Ивановна, назвала себя чисто по-клюевски «Старуха-критика» и рассказала, как начала работать над столь непростым наследием поэта, как уже в первых статьях обозначила основной – свадебный сюжет его творений. У Клюева он наполнен особым содержанием.

«…произведения Клюева настолько связаны между собой, что воспринимаются как единый текст, единая Столикая Книга. И Книга в целом, и отдельные ее части (авторские циклы, разделы, сквозные циклы – реконструкции исследователей) воссоздают жизненный цикл Матери-Руси, который в художественной системе поэта начинается не с акта рождения, а с явлением смерти. Главное звено цикла – свадьбу – Клюев описывает так, что вопрос «быть или не быть свадьбе?» звучит у него как «быть или не быть России?». И, действительно, в эпоху исторических катаклизмов любовь редко завершается счастливым браком».

Маркова, Е. «Я музыку постиг...» : о поэзии Николая Клюева / Е. Маркова // Север. – 2005. – № 1/2. – С. 151-163.

Будто предугадывая эту тему, фольклорный ансамбль Музея-заповедника «Кижи» «Куделюшка» (руководитель Н. А. Порозова) исполнил для Елены Марковой 3 песни, в том числе свадебную заонежскую «Меня маменька рано будила…».

Музыкальный подарок юбиляру преподнесла и флейтистка Анастасия Романовна Зелинская. Заметим, что об образе ее тезки в поэме Клюева «Погорельщина» и в одноименном цикле романсов композитора Р. Ф. Зелинского также говорила Елена Ивановна.

Аккомпанировала Анастасии профессор Петрозаводской консерватории Светлана Володаровна Синцова, постоянный участник Клюевских Чтений. Она не только музицировала, но и вела XVI Клюевские Чтения.

Говоря о поэте, не обойтись без чтения стихов. Прекрасно прозвучали строки Ю. Левитанского в исполнении Ю. А. Тихомирова, а также посвящение юбиляру от Е. Е. Пиетиляйнен, главного редактора журнала «Север», председателя КРО СП России.

Елена Евгеньевна, напомнив, что Е. Маркова является членом Союза писателей России и членом редсовета журнала «Север», отметила, что важно лично для неё: Елена Ивановна исследует творчество и ныне живущих писателей.

Поздравили Е. Маркову и бывшие её аспирантки, ныне – кандидаты наук, доцент ПетрГУ М. В. Казакова и младший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН О. А. Колоколова.

Е. И. Маркова, О. А. Колоколова, М. В. Казакова (слева направо)

В качестве подарка молодые ученые преподнесли Елене Марковой публикацию в «Ученых записках Петрозаводского университета» с автографами её бывших коллег из ИЯЛИ КарНЦ РАН.

Благодарим Б. Н. Конанова за предоставленные фотоработы «От рассвета до заката. Памяти Н. Клюева», а также за фотографии с XXVI Клюевских чтений «В мироздании став запятой».