Волшебный мир театра

19 апреля 2022 года в Библиотеке им. Н. Клюева в рамках цикла мероприятий «Кем быть?» (о творческих профессиях – детям) прошла встреча с артистом Театра кукол Республики Карелия.

Участниками встречи стали ученики 4 класса школы № 34 и 3 класса Лицея № 13.

Александр Павлович Довбня – Народный артист Республики Карелия и актёр Театра кукол Республики Карелия.

Александр Павлович рассказал ребятам о трудной, но очень интересной театральной профессии – актер-кукольник, а также о том, какие бывают куклы в театре для детей: марионетки, перчаточные, ростовые куклы.

Чтобы стать актером театра кукол надо очень многое уметь. Даже показывать фокусы! Постоянно нужно заниматься: кукловождением, сценической речью, сценическим движением.

«Когда я только начинал работать в театре, мне было трудно научиться водить куклу и в то же время говорить за нее».

Поговорили о профессии режиссера-постановщика театра для детей: он должен много читать, чтобы выбрать подходящие театру сказки для постановки.

Затем Александр Павлович провел для учеников мастер-класс по основам кукловождения. Ребята решили попробовать себя в роли актера-кукольника. Как признались юные актеры, «это совсем не так просто, как кажется, особенно трудно заставить танцевать куклу, с которой работают одновременно три актера, а еще очень сложно долго держать куклу на вытянутой руке».

В конце встречи Александр Павлович показал фокусы и даже раскрыл секрет одно из них.

Задавали очень много вопросов о профессии, о том кто изготавливает куклы, интересовались работой художников-бутафоров, рассуждали о том, где легче работать: в театре или сниматься в кино?

Дорогие друзья, если вы хотите знать, где и как рождается сказка, какие волшебники трудятся над созданием кукол, с чего начинается таинственный мир театра кукол, приглашаем вас в виртуальное путешествие «По ту сторону занавеса. Любимый театр детства»!