Встреча с композитором Борисом Напреевым

17 декабря 2023 года в 14:00 в Библиотеке им. Н. Клюева (ул.  Ровио, 17/2) в рамках читательского клуба «ЛИК» состоялась творческая встреча с карельским композитором Борисом Напреевым. Мероприятие посвящено юбилею композитора и Году педагога и наставника.

Борис Дмитриевич – педагог, музыковед, доктор искусствоведения, профессор Петрозаводской консерватории, заслуженный деятель искусств Карелии, член Союза композиторов.

Б. Д. Напреев учился в Омском музыкальном училище по классу домры. Читинское музыкальное училище окончил по специальности дирижер хора, а Новосибирскую консерваторию – как композитор (класс Г. Н. Иванова и А. Ф. Яковлева). Защитил кандидатскую диссертацию на тему «К изучению процессов интонационного обновления советской музыки (на материале симфоний Н. Я. Мясковского, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича)», в 2005 г. – докторскую «Оркестр и фуга: проблемы взаимодействия». С 1967 по 1977 г. работал в Хабаровском институте культуры, с 1977 г. преподает на кафедре теории музыки и композиции Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова.

Встречу вела постоянная ведущая музыкального лектория С. В. Синцова, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, Почетный работник сферы образования России.

В начале встречи И. В. Копосова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории музыки и композиции Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова презентовала фильм о Б. Д. Напрееве, снятый студентом консерватории Юрием Петровым. Это фильм-интервью, где композитор рассуждает о творчестве, одиночестве, смерти и музыке. Интересная история известной песни «Зеленая куртка», гимна студенческих отрядов советского периода, которая звучала по всей стране, многие думали, что это народная песня.

2023 год – юбилейный для композитора: «…на каждом концерте, посвященном моему юбилею, была премьера моих сочинений. Кантата к юбилею великого русского композитора С. В. Рахманинова на стихи И. А. Бунина, Симфониетта для струнного камерного оркестра, кантата на стихи Армаса Мишина, моего друга. Армас во многом мне помогал, ведь я приехал на работу в Карелию (по приглашению Г. Ю. Кона) из Сибири и совсем не знал менталитета и традиций карелов. Он же написал либретто к опере «Тростниковая свирель» об ижорской народной сказительнице Ларин Параске».

Борис Дмитриевич пишет замечательную музыку для детей.

Детская опера «В лес отправился мышонок»

На мероприятии в записи прозвучали сочинения из «Вокального цикла для голоса и фортепиано на стихи Фредерико Гарсиа Лорки».

В библиотеке есть книга «Борис Напреев: статьи, исследования, воспоминания» (Издательство «Verso», 2018 г.). В сборнике избранные статьи Б. Напреева, исследования и рецензии, посвященные его сочинениям. Кроме того, в книгу вошли воспоминания, фотоматериалы. Научный редактор – И. В. Копосова. Редактор-составитель – Светлана Володаровна Синцова.

Первый раздел книги композитор посвятил исследовательской деятельности и своим учителям: композитору Н. Н. Менцеру (начало творческого пути) и Юзефу Геймановичу Кону (научный руководитель кандидатской диссертации). Примеры статей из этого раздела: «О подголосочной фуге», «Ричеркар, ричеркарность и тонально устойчивая фуга», «Музыкальные тайны менуэта».

Центральной темой второго раздела книги стало композиторское наследие Б. Д. Напреева. Особое внимание уделено опере: «Тростниковая свирель» и «Песнь о каменном цветке».

В третьем разделе – мемуары Б. Д. Напреева, воспоминания о семье и отдельных эпизодах собственной жизни, а также обращение со словами благодарности к исполнителям его сочинений.

В сборнике опубликовано стихотворение карельского поэта А. Мишина «Борису Напрееву». Стихотворение было посвящено многолетней дружбе поэта и композитора. Также Армас Мишин – соавтор всех оперных проектов Бориса Напреева.

Книга интересна не только музыкантам-профессионалам, но и просто любителям музыки.