XV Клюевские чтения

24 октября 2021 года в Библиотеке им. Н. Клюева состоялись XV Клюевские чтения «Русские новокрестьянские поэты: «Калевалов волхвующий внук и правнук Ермака».

Ежегодно в октябре, начиная с 2007года, в библиотеке проходят Клюевские чтения. И вот, в 2021 году, прошла уже юбилейная – 15-я встреча. Для истории это, конечно же, не срок, но для библиотеки – событие. Это значит, что работа по продвижению чтения литературы о жизни и творчестве поэта успешно продолжается.

В октябре 2021 года миновала 137-я годовщина со дня рождения (22 октября) и 84-ый День памяти русского поэта, жемчужины русской словесности – Николая Алексеевича Клюева.

На этот раз в центре внимания была тема: «Русские новокрестьянские поэты: «Калевалов волхвующий внук и правнук Ермака». Программа была подготовлена с учетом пожеланий чтецов – Юрия Алексеевича Тихомирова и Олега Александровича Орлова. Им хотелось сосредоточить внимание именно на новокрестьянских поэтах – Алексее Ганине и Павле Васильеве.

«Новокрестьяская поэзия» как одно из направлений Серебряного века, начала свое формирование в 1910 г. и продолжала развиваться в 1920-1930-е годы. Этих писателей называли «кулацкими». В плеяду «крестьянской купницы» входили: Николай Клюев, Сергей Есенин, Сергей Клычков, Александр Ширяевец, Петр Орешин, позднее к ним присоединились Алексей Ганин, Пимен Карпов, Павел Васильев. Идеологом группы «новокрестьянских поэтов» был Николай Алексеевич Клюев.

Общая характеристика новокрестьянского направления Серебряного века была дана Е. И. Марковой на Четвертых Клюевских чтениях (2011 г.), в ходе которых много говорили о Сергее Есенине и Николае Клюеве как о лидерах «крестьянской поэзии».

Бессменный ведущий Клюевских чтений, доктор филологических наук, член Союза писателей России, исследователь творчества Н. А. Клюева, Елена Ивановна Маркова выступила с докладом «Золототканная нива» русской поэзии: новое сообщество поэтов и слово о нем в стихотворении Николая Клюева «Клеветникам искусства». Комментированное чтение стихотворения никого не оставила равнодушным. Елена Ивановна, знаток образного языка Клюева, помогла слушателям понять непростые стихотворения поэта.

Презентация Т. А. Петровой «Новокрестьянские поэты 1910-1930годов: Николай Клюев, Алексей Ганин, Павел Васильев: яркое творчество и сложная судьба» еще раз напомнила о трагической судьбе Алексея Алексеевича Ганина и впервые на Чтениях рассказала о поэте Павле Васильеве.

О музыке «Всенощное бдение» (1915г.) современника поэта – великого русского композитора С. В. Рахманинова говорила профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова Светлана Синцова.

Светлана Володаровна сравнила «Всенощное бдение», вершину русской духовной музыки, со стихами Н. Клюева о боли земли русской и боли русской культуры начала ХХ столетия.

Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Русские «новокрестьянские поэты» 1910-1930 годов», на которой были представлены книги о жизни и творчестве писателей: Н. Клюева, А. Ганина, П. Васильева и продолжателя традиций «новокрестьянских поэтов» – Н. Тряпкина.

В исполнении участниц Фольклорного ансамбля «Куделюшка» Музея-заповедника «Кижи» прозвучали свадебные обрядовые песни.

Стихи Н. Клюева, А. Ганина, П. Васильева читали Юрий Тихомиров и Олег Орлов.