Юбилей Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска

26 мая 2021 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялась праздничная программа, приуроченная к Общероссийскому дню библиотек и 40-летнему юбилею Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска.

С поздравительной речью к коллективу муниципальных библиотек Петрозаводска обратилась начальник управления культуры комитета социального развития Администрации Петрозаводского округа Марина Викторовна Коновалова. Электронной книге Марина Викторовна предпочитает книгу бумажную, потому она, как никто другой, понимает важность библиотечной работы в современных условиях тотальной цифровизации. Марина Викторовна – постоянный читатель библиотек Централизованной библиотечной системы Петрозаводска. В своей речи она отметила, что всегда следует рекомендациям наших библиотекарей в выборе литературы, и они редко разочаровывают.

Марина Викторовна Коновалова вручила библиотекарям Централизованной библиотечной системы почётные грамоты и благодарственные письма от Управления культуры Петрозаводского городского округа. Удостоился награды и наш партнёр – «Центр развития ребенка – финно-угорский детский сад №107 «Жемчужинка», совместно с которым муниципальные библиотеки организовали ряд успешных проектов, в том числе и Республиканский творческий конкурс «Все о Муми-Троллях».

В рамках праздника библиотекари участвовали в интеллектуальных играх и викторинах: вспоминали литературных героев, чьи имена начинаются на букву «Б», писали шуточное поздравление.

Однако «гвоздём» праздничной программы стала экскурсия по интерактивной тактильной выставке «Сказка о царе Салтане», которую привезла к нам Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих. Библиотекари вспомнили сюжет известной сказки Александра Пушкина, примерили на себя образы героинь произведения.

28 мая 2021 года в Национальной библиотеке Республики Карелия состоится праздничная программа в честь Общероссийского дня библиотек и 40-летия Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска. Организаторами мероприятия выступили сотрудники муниципальных библиотек нашего города. К этому событию был подготовлен видеоролик, посвящённый 40-летней истории Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска.