Зачем нужны роботы?

В мире современных технологий нас все большую часть нашей жизни занимает искусственный интеллект. В повседневной жизни – в школе, дома – мы используем огромное количество умных технических устройств: мобильные телефоны, стиральные машины, пылесосы компьютерную технику и многое другое. Одним словом, многое из того, что описывали писатели-фантасты в своих произведениях – уже далеко не фантастика. Более того, развитие этой отрасли не стоит на месте. С каждым годом появляется всё больше новых исследований, а устройства – совершенствуются.

С 26 ноября по 2 декабря 2021 года в России проходит Молодёжная неделя цифровых технологий. Муниципальные библиотеки Петрозаводска присоединяются к Неделе и представляют вашему вниманию виртуальную встречу с ведущим программистом, координатором направления робототехники Петрозаводского государственного университета Сергеем Александровичем Завьяловым.

В ходе встречи Сергей Завьялов рассказывает об истории робототехники и о том, на что способны самые высококлассные современные роботы. Особое внимание уделено роботам, которые создаются на базе ПетрГУ. Это беспилотные летательные аппараты, беспилотные колёсные платформы и т. д.

Встреча будет полезна не только тем, кто просто интересуется темой, но и тем, кто планирует связать свою жизнь и карьеру с робототехникой. Кто может стать специалистом в области робототехники? Какие знания для этого нужны? Где готовят таких специалистов?

Обо всём этом вы узнаете из видео!

Материал подготовлен библиотекарями Библиотеки им. Н. Клюева