«Женские образы в Калевале: Лоухи»

26 мая 2024 года в Городской детской библиотеке им. В. М Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Гений места».

Напоминаем что главной целью проекта является создание собственного кукольного театра и постановки по мотивам карельского эпоса «Калевала». На прошлом занятии, которое проходило в рамках общероссийской акции «Библионочь», участники приступили к созданию кукол – смастерили из ткани и деревянной ложки мудрого рунопевца Вяйнемёйнена.

В мае же занятие было посвящено очень интересному и неоднозначному персонажу – хозяйке Похъёлы Лоухи.

Участники проекта узнали, почему старуху Лоухи сравнивают с Бабой-ягой, и сколько ей на самом деле лет. Порассуждали, действительно ли Лоухи является отрицательным персонажем, а также посмотрели, как по‑разному изображают этого персонажа художники.

Также мастерицы познакомились с основными элементами традиционного карельского женского костюма и приняли участие в мастер‑классе по изготовлению куклы на ложке в образе старухи Лоухи.

Следующий мастер‑класс состоится в июне и будет посвящён Лемминкяйнену, молодому охотнику, весельчаку и балагуру.

Следите за новостями проекта и присоединяйтесь к участию!