Знакомый и незнакомый Окуджава

19 марта 2023 года в зале мероприятий Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) в рамках клуба «ЛИК» прошел литературно-музыкальный вечер «Знакомый и незнакомый Окуджава», приуроченный к Международному дню поэзии.

В исполнении коллектива «Серебряный аккорд» Общественного культурного центра «Согласие» прозвучали стихи и песни известного барда Булата Шалвовича Окуджавы.

Участники ансамбля: Екатерина Шибко (руководитель), Марина Волкова, Александр Евдокимов, Нэра Лянгина, Вера Краснова, Вера Ячменева, Елена Медведева.

Это люди разных профессий. В основном – представители интеллигенции: учителя, инженеры, врачи… Но всех их объединяет любовь к авторской песне.

Ведущий встречи Наталья Калинина читала стихи из книги Окуджавы «Девушка моей мечты», а также выдержки из писем автора и его современников, интервью разных лет.

Рассказ о творчестве Булата Шалвовича сопровождался музыкальными номерами (песнями): «Ах, Арбат», «О голубом шарике», «Стать богатеем», «Ваше благородие» (известная песня из кинофильма «Белое солнце пустыни»), «Былое нельзя воротить», «К чему нам быть на ты?», «Эта женщина в окне», «Надежды маленький оркестрик»…

Как говорил Булат Шалвович: «мои стихи и песни не столько о войне, сколько против нее». В исполнении ансамбля прозвучала песня «Десятый батальон». Песню «По Смоленской дороге», которую подпевал весь зал, маршал Жуков считал фронтовой, хотя написана она была уже после окончания войны.

Зал поблагодарил коллектив «Серебряный аккорд» за интересный вечер бурными аплодисментами!