Знакомство с модельными библиотеками

22 и 23 октября 2021 года специалисты Петрозаводской библиотечной системы приняли участие в выездном семинаре «Краеведческая работа библиотеки как основа культурно-исторического и патриотического образования населения».

В рамках семинара библиотекари посетили модельные библиотеки: Сортавальскую межпоселенческую районную библиотеку (г. Сортавала, ул. Гагарина, д.14) и Вяртсильскую городскую модельную библиотеку (г. Сортавала, п. Вяртсиля, ул. Мира, д.13).

Специалисты модельных библиотек провели экскурсии по Сортавальской и Вяртсильской библиотекам, познакомили участников семинара с историей здания библиотеки г. Сортавала. Построенное в 1911 году и спроектированное финским архитектором Якобом Аренбергом, это здание является характерным памятником архитектуры начала XX века. Также для библиотекарей Петрозаводской ЦБС была организована экскурсия по центру города, где располагаются памятники финской архитектуры с интереснейшей историей.

В ходе семинара библиотекари обменялись опытом краеведческой работы как в офлайн –, так и онлайн-режимах. Специалисты Петрозаводской библиотечной системы рассказали о работе по проектам: «Музей Дмитрия Яковлевича Гусарова как центр гражданско-патриотического и духовно-нравственного просвещения населения» и «Литература без границ: читаем национальных поэтов вместе».

Нашлось на семинаре и место для творческой встречи. Своими размышлениями о любви, о стихотворчестве и поэзии поделилась поэт, главный редактор литературно-художественного журнала «Север», Елена Евгеньевна Пиетиляйнен.

Мероприятие состоялось при поддержке Дома дружбы народов Республики Карелия.