«Борис Гущин. 80 лет» (18+)

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Мы приглашаем вас на виртуальный литературно-музыкальный вечер «Борис Гущин. 80 лет», который проходит в рамках читательского клуба «ЛИК» Библиотеки им. Н. Клюева.

Борис Александрович Гущин – известный карельский прозаик, драматург, театральный критик, историк, этнограф, член Карельского союза писателей России, член Союза театральных деятелей России, Заслуженный работник культуры Республики Карелия, финалист общероссийских литературных конкурсов.

А также Борис Александрович – писатель! Автор книг «Не только о Кижах», «Тысяча вторая ночь», «Любите ли вы театр?...А цирк?», а также «Байк-мемориз», вышедшая в 2019 году в издательстве «Северное сияние». В марте 2020 об этой книге говорили на творческой встрече с Борисом Гущиным в клубе «ЛИК».

Творчество автора – это мемуары и автобиографические романы и повести. По словам Гущина, «Байк-мемориз» – это мемуары в байках о веселой и не только жизни автора».

В мае 2021 года Борис Александрович Гущин отметил 80-летний юбилей. В честь этого знаменательного события представляем вашему вниманию виртуальную встречу с писателем. Из видео вы узнаете много интересного о жизни и творчестве автора.

Итак – Борис Александрович Гущин о себе и своих книгах! С музыкальными номерами, упомянутыми в ходе встречи, можно познакомиться ниже.

С 80-летним юбилеем Бориса Гущина поздравляют:

Директор Централизованной библиотечной системы Петрозаводского городского округа Юлия Александровна Нестерова.

Российский писатель Александр Сергеевич Бушковский.

Доктор филологических наук, Заслуженный деятель науки Республики Карелия, член Союза писателей России Елена Ивановна Маркова.

Союз театральных деятелей Карелии в лице Елены Сапегиной.

Прозаик, поэт и драматург, переводчик, редактор, издатель, председатель Союза молодых писателей Карелии и директор издательства «Северное сияние» Яна Леонардовна Жемойтелите.

Врач-хирург, доцент кафедры хирургии Петрозаводского государственного университета Адольф Григорьевич Островский.

Муниципальные библиотеки Петрозаводска присоединяются к поздравлениям. Желаем Борису Александровичу крепкого здоровья и новых творческих побед!

Музыкальные номера

«Песня о веселом барабанщике» из кинофильма «Друг мой Колька» 1961 г.:

«Албанское танго» в исполнении Надежды Семиной:

«Маленький цветок» Сидней Бише:

«Песня Маши» из кинофильма «Жажда»:

«Как нежно море голубое»

«Уходит рыбак в свой опасный путь» из кинофильма «Человек-амфибия»

«Летка-енька» Г. Подбельский, исп. Г. Сукачев

«Мишка» в исполнении П. Рудакова и В. Нечаева

«Чуттануга чучу»

Песня «Нам бы, нам бы...» из к/фильма «Человек-амфибия»

Мероприятие подготовила заведующая Библиотекой им. Н. Клюева Т. А. Петрова