Презентация книги «Материнский архетип в творчестве Н. А. Клюева: Первообраз. Символ. Структура»

Творчество Николая Клюева – уникальное явление отечественной поэзии. В разные годы мы говорили о сложности и непостижимости личности поэта, обращались к фактам его биографии, пытались исследовать истоки и традиции его творчества.

Сегодня мы познакомим вас со сборником научных статей «Материнский архетип в творчестве Н. А. Клюева: Первообраз. Символ. Структура», главной темой которого стало «Значение материнской символики в творчестве Н. Клюева».

Сборник был издан в 2019 году в Санкт-Петербурге на средства Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Общество русской традиционной культуры».

Подарила нам его доктор филологических наук, Заслуженный деятель науки Республики Карелия, член Союза писателей России, бессменный организатор и ведущая  Клюевских чтений Елена Ивановна Маркова.

Книга является междисциплинарным исследованием, в котором приняли участие ученые из разных стран: профессора Майкл Мейкин (США), Мишель Нике (Франция), Татьяна Александровна Пономарева (Москва), (Санкт-Петербург), Алексей Казаков; писатели и журналисты, архитектор и музыкант, библиотекари и музейные работники; земляки поэта – вытегоры Нина Алексеевна Митрошкина и Сергей Вячеславович Байнин. Наше петрозаводское клюевское сообщество представляли специалисты разных областей. Редакторы сборника – Валерий Доманский и этнолог, кандидат исторических наук Елена Валерьевна Самойлова.

В своих статьях авторы рассматривают вопрос «Значение материнской символики в творчестве Н. Клюева».

Для творчества Николая Клюева характерны фольклорно-мифологические поэтические образы и мотивы. Большое место в поэзии Н. Клюева занимают созданные им неповторимые образы русской природы…

Но есть еще одна святая страница его творчества, дорогая и близкая любому человеку, – это произведения о матери. Образ матери – один из наиболее почитаемых в мировой литературе, «вечная тема».

В традициях русской литературы поэтический образ матери происходит от трех ипостасей: Богородицы, Матери и Родины.

В поэзии Н. Клюева появляются и другие смыслы слова «мать»: мать – явление природы, мать – мифологическое существо. Все творчество Клюева – это «Песнь о Великой Матери» (так называется и одна из лучших его поэм).

Доктор филологических наук Елена Ивановна Маркова в эссе «Слезоцвет на могилушке маминой…» реконструирует образ матери поэта Парасковьи Димитриевны Клюевой, о которой знаем мы так мало: «…росту высокого, нрава мягкого, приветливого. Платья нашивала темные головушку покрывала черной косынкой». Среди вытегорских краснопевов слыла знатной былинщицей и плакальщицей, а для поэта родная мать стала той, что подарила ему знание о Слове Божием, о Матери Божией. И сама она была для него живым слепком ЕЕ, ибо ей были дарованы чудесные видение – свидетельства ее высокого земного предназначения.

В жанре философского эссе написана работа поэта, доктора философских наук Юрия Владимировича Линника «Матриархат Николая Клюева». Матриархат – это любовь не только к ближнему, но и к чужому, ко всему на свете, а патриархат – это отрицание чужого, он сеет вражду. Любопытно, что в качестве эмблемы Великой Матери он выбирает круг Андрея Вознесенского, по окружности которого 7 раз написано слитно, без пробелов, слово «матьмать…». Если начинаем читать с первых 2-х букв, то читаем «мать», со вторых – читаем «тьма». Воистину: любовь и тьма-вражда.

Любовь призвана объединять людей, чему свидетельство не только духовная, но и материальная культура народа, о чем поведал этнолог Константин Кузьмич Логинов, кандидат исторических наук, в статье «О колоколах в народной культуре Обонежья и творчестве поэта Н. Клюева». Он попытался раскрыть не только великое таинство церковных колоколов, но и утилитарное, а порой и мистическое значение обычных колокольчиков и бубенчиков.

«Помню я обедню раннюю,
Вереницы клобуков.
Над толпою покаянною
Тяжкий гул колоколов

Опьяненный перезвонами,
Гулом каменно-глухим,
Дал обет я пред иконами
Стать блаженным и святым.

И в ответ мольбе медлительной
Покрывая медный вой,
Голос ясно-повелительный
Мне ответил: «Ты не Мой!»

Н. Клюев 1908,1911

Отзвуки и колоколов, и колокольчиков мы слышим в романсах на стихи Н. Клюева, написанных композитором Романом Федоровичем Зелинским, которому в этом году исполнилось 85 лет. О том, как он сумел на языке музыки передать иконные образы, показала в статье «Икона в вокальном цикле Романа Зелинского «Погорельщина» на стихи Н. Клюева» бессменный участник Клюевских Чтений, профессор, зав. кафедрой общего фортепьяно Петрозаводской государственной  консерватории им. А. К. Глазунова Светлана Володаровна Синцова.

С романсами из цикла можно познакомиться в материалах вечера памяти карельского композитора Р.Ф. Зелинского «Звука лик».

Приглашаем доктора филологических наук, члена Союза писателей России, Заслуженного деятеля науки Республики Карелия Елену Ивановну Маркову. Елена Ивановна более подробно расскажет о научном сборнике статей «Материнский архетип в творчестве Н.А. Клюева: Первообраз. Символ. Структура».

Уточнить наличие книг можно при помощи Электронного каталога Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска. О том, как пользоваться электронным каталогом, смотрите здесь.

Материал подготовила Т. А. Петрова, заведующий Библиотекой №3 им. Н. Клюева